Межтерриториальная конференция «Школы ступеней: решение проблем преемственности в реализации Федеральных Государственных образовательных стандартов»

1 декабря 2014

На протяжении нескольких дней в Муравленко проходила межтерриториальная конференция «Школы ступеней: решение проблем преемственности в реализации Федеральных Государственных образовательных стандартов». Педагоги и научные руководители из Санкт-Петербурга решали актуальные вопросы, касающиеся развития системы образования в городе.

В пленарном заседании участвовали муравленковские педагоги и научные руководители из Санкт-Петербурга. Профессор, доктор педагогических наук Олег Лебедев один из них. Всю свою жизнь он занимается вопросами образования. Не только в России, но даже за рубежом: на Кубе и в Мазамбике. Профессор теперь частый гость в Муравленко. Считает, школа ступеней - не только определенный этап школьного образования - это ступенька взросления детей. Между тем, это становление и самого профессионального сообщества.

ОЛЕГ ЛЕБЕДЕВ, доктор педагогических наук, профессор: «Жизнь меняется очень быстро и за годы обучения в школе дети должны получить опыт адаптации в меняющихся условиях. С этой точки зрения раздельные школы: начальная, основная и старшая могут быть важным инструментом в развитии детей.»

На пленарном заседании речь шла о том, как создаётся общий интеллектуальный капитал в сфере образования, о формах и способах сотрудничества с детьми, о том, как педагоги разных школ понимают друг друга и готовы взаимодействовать между собой. В своем докладе Татьяна Килессо, учитель русского языка лицея, рассказала о клиповом мышлении, о проблемах преподавания литературы и о том, что нынешние девятиклассники стали совсем другими.

Конференция проходила в разных форматах. В один из дней в работе приняли участие и заместитель губернатора Ямало-Ненецкого округа Татьяна Бучкова, директор департамента образования Ирина Сидорова и глава Администрации города Александр Подорога. Также в рамках конференции прошли встречи с родителями, открытые уроки, круглые столы с учениками и педагогами.

ЛЮБОВЬ БЕЛЕЦКАЯ, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «Мы отрабатывали вопросы изменений содержания образовательной программы, рабочих программ, непосредственно в содержании самого урока, во взаимодействии отношениях с родителями».

К примеру, в 4 школе на методическом семинаре говорили на важную тему: «Как оценить результаты урока?». Ведь у педагогов, учеников, родителей и администрации школы на это разный взгляд.

АННА ЕРМИЛОВА, заместитель директора МБОУ "Школа № 4": «Мы для себя из этого семинара почерпнули, что нам делать дальше, какой наш следующий шаг, куда двигаться и в каком направлении. Со стороны, педагогов, детей, родителей была масса интересных предложений, продуктивных, что мы можем предложить дальше.»

После конференции обязательно будет проведена аналитическая работа. Без этого следующий шаг по развитию системы образования сделать будет трудно.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер