28 ноября муравленковская Городская Дума отметила двадцатилетие

1 декабря 2014

28 ноября муравленковская Городская Дума отметила двадцатилетие со дня своего образования. В честь этой даты депутаты провели торжественное заседание, на котором подвели итоги деятельности представительного органа и обозначили цели и задачи на ближайшую перспективу.

Двадцать лет - это небольшой по историческим меркам отрезок времени. Но, тем не менее, он был насыщен множеством различных преобразований и реформ. Первые выборы депутатов состоялись в Муравленко 30 октября 1994 года. А первое заседание - 28 ноября того же года.

ВАЛЕРИЙ МИННИБАЕВ, председатель Городской Думы: «Перед депутатами первого созыва стояла ответственная задача по формированию принципиально новой нормативно-правовой базы муниципального образования. Решались вопросы по бюджету, организации торговли, содержание жилого фонда и детских дошкольных учреждений, установление административной ответственности за нарушение общественного порядка. Были переданы и приняты в муниципальную собственность объекты культурного и социально бытового назначения.»

В 1998 году депутатам второго созыва пришлось принимать меры по преодолению нестабильной экономической ситуации, которая была в стране в конце девяностых. Годы работы Думы третьего созыва был периодом стабильности. Социально-экономическая ситуация способствовала решению многих задач. Депутаты четвертого созыва продолжили работу своих коллег. Ими был принят генеральный план города, разработаны 26 городских целевых программ. Пятый созыв думы приступил к работе 18 октября 2010 года.

ВАЛЕРИЙ МИННИБАЕВ, председатель Городской Думы: «Главным в нашей работе было и остаётся - конструктивное решение жизненно важных вопросов в области экономики, образования, спорта, культуры и социальной политики, жилищно-коммунального хозяйства. Начиная с первых дней работы на плечи депутатов легла обязанность по конкурсному отбору профессионалов и назначение их на ключевые посты - главы Админитсрации, председателя контрольно-счётной палаты.»

24 ноября 2011 года депутаты пятого созыва приняли стратегию развития города до 2030 года. На основании этого документа сегодня идет масштабная работа по преобразованию Муравленко в современный комфортный город. Валерий Миннибаев обозначил главные цели на ближайшую перспективу. Это диверсификация экономики путем развития новых бизнес структур, строительство жилья и объектов социально культурного назначения, выполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда, развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры, повышение продовольственной безопасности жителей города.

В ходе заседания депутатов с юбилеем поздравили представитель губернатора Валентина Полынова, глава Администрации Александр Подорога, а от имени общественности перед депутатами выступил председатель Совета ветеранов Владимир Недашковский.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер