Депутаты Государственной Думы обсуждают законопроект о введении обязательной платы за утилизацию твердых бытовых отходов

28 ноября 2014

Планируется, что новая строчка в квитанциях появится уже в следующем году.

В Муравленко вывоз мусора на полигон твердых бытовых отходов - ответственность холдинга "Городское хозяйство". Затем работники муравленковских коммунальных систем занимаются его утилизацией и для населения эта услуга бесплатная. Но с нового года планируется всё изменить.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации г. Муравленко: «Сейчас законопроект находится в стадии обсуждения. И, возможно, он будет принят до нового года. Депутаты предлагают внести плату за утилизацию твердых бытовых отходов и обозначить её как коммунальная услуга.»

Обслуживанием городской свалки занимается предприятие "Муравленковские коммунальные системы". Ежегодно на полигон из города вывозится около ста тысяч кубометров твердых бытовых отходов.

Сегодня услуга "вывоз твёрдых бытовых отходов" оплачивается населением исходя из площади квартиры. С введением платы за утилизацию, этот механизм расчёта планируется изменить. Плату будут начислять исходя из количества зарегистрированных жильцов в каждой квартире. В УЖКХ уже произвели предварительный расчет сумм оплаты. Ориентировочно, если это будет коммунальной услугой, то плата будет составлять порядка 30-35 рублей с проживающего в месяц.

По самым строгим подсчётам муравленковские коммунальные системы, при введении платы за утилизацию, смогут заработать около десяти миллионов рублей в год. Эти средства можно будет направить на усовершенствование системы обращения с твердыми бытовыми отходами, например, приобрести оборудование для переработки мусора.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер