Губернатор округа Дмитрий Кобылкин вручил ямальским матерям и семьям награды

28 ноября 2014

30 ноября в России отметят День матери. В преддверии праздника Губернатор округа Дмитрий Кобылкин вручил ямальским матерям и семьям заслуженные награды. Торжественное мероприятие состоялось в многопрофильном лицее.

Более сорока семей практически со всех муниципалитетов округа съехались в Муравленко для участия в торжественной церемонии награждения. Почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма глава региона Дмитрий Кобылкин вручил 28 ямальским матерям. 9 женщин за достойное воспитание детей удостоены медали "Материнская слава Ямала" - эту награду получила и жительница нашего города Уразбига Кафулова.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Вы непростую судьбоносную задачу выполняете, у нас больше становится детей, наши семьи наполняются любовью. Мы правильно воспитываем наших детей, и мы можем гордиться на Ямале нашими семьями - спасибо вам за это.»

На торжественной церемонии награждения чествовали лауреатов премии "Семья Ямала". Она была учреждена в нашем округе впервые в этом году и присуждается победителям в пяти номинациях. Размер премии 300 тысяч рублей в каждой из номинаций - значимая поддержка в целях повышения эффективности реализации семейной и демографической политики в нашем округе. Лауреатами премии стали и две муравленковские семьи. Это Ким в номинации семейная династия. Они смогли воспитать уже не одно поколение врачей и в общей сложности отдали системе здравоохранения 138 лет своего труда, более 50 из них на Ямале.

Ещё одни обладатели премии "Семья Ямала" - Третьяковы. Они победили в номинации "Преодоление" – им пришлось столкнуться с жизненной трагедией, но сплочение членов семьи и активная жизненная позиция позволила им справиться с трудной ситуацией.

семья ТРЕТЬЯКОВЫХ, лауреаты премии "Семья Ямала": «Это очень ответственно, важно. Потому что семья - ячейка общества. А если тебя оценивают очень высоко, значит семья играет важную роль не только для города, но и региона. Мы очень рады, что получили такую награду.»

Укрепление института семьи и улучшение демографической ситуации - один из приоритетов работы окружных властей. С каждым годом на Ямале растёт количество многодетных семей - их в нашем регионе почти семь с половиной тысяч.

СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВА, многодетная мама, г. Тарко-Сале: «Команда Губернатора ЯНАО позитивно относится к социальным вопросам. Я понимаю, что поэтому в округе многодетных семей становится все больше. И чем нас больше, тем сильнее и крепче Россия, а будущее в руках наших детей.»

В 2015 году 80 процентов окружного бюджета будет направлено на социальную поддержку населения. Сохранение социальных программ и гарантий - главные задачи окружного правительства. Именно поэтому ямальские меры соцподдержки населения признаны самыми лучшими в России.

Чествование ямальских матерей продолжилось в доме культуры "Украина", где состоялся торжественный концерт. Муравленковские артисты готовили программу выступлений не один месяц.

С первых же минут начала концерта у многих на глазах появляются слёзы. Настолько всё трогательно, и нежно. День матери - это праздник, который затрагивает в душе самые тонкие струны. Мама – это призвание, сила духа, мудрость и сдержанность. Поздравляя муравленковских матерей, глава Администрации Александр Подорога рассказал притчу о мальчике-сироте, которому ангел помог найти семью.

Творческие коллективы города, дома культуры, воспитанники детской школы искусств, хореографической студии "Ритм" и детских садов каждым своим номером дарили гостям улыбки и слёзы радости.

Своё тепло гостям через рукодельные изделия и декоративно-прикладные работы постарались передать и участники городской выставки "Ямальский вернисаж". Местные мастерицы, воспитанники и педагоги детской школы искусств и художественной школы представили боле 150 работ.

Светлана Грачёва, Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер