Ямальцы продолжают изучать ежегодный доклад Губернатора округа

27 ноября 2014

Выступление Дмитрия Кобылкина можно назвать знаковым - в марте 2015 истекает срок его полномочий на посту главы региона, поэтому он не просто давал установки на будущее, а отчитывался о сделанном. Губернатор сравнил Ямал с ледоколом, которому предстоит пройти сквозь ледяные объятия мирового давления. Возможно, такое сравнение выглядит чрезмерно образным, но, по сути, оно верно.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мы с вами в очередной раз встретились, чтобы сверить наши планы на будущее. Несмотря на все внешние вызовы, мы делаем это с уверенным оптимизмом.»

Этих слов от губернатора ждали. На них надеялись политики, чиновники, представители общественности, люди старшего поколения, молодежь, инвалиды и бюджетники. Фактически это означает - Ямал готов не пережидать, а противостоять мировым вызовам и западным санкциям.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН , Губернатор ЯНАО: «Мы оказались перед лицом новых вызовов. В отношении России ряд стран ведут достаточно агрессивную санкционную политику. Поводы для атак выбираются самые разные, а причина одна - самостоятельность России и углеводородные богатства, контроль над которыми хотели бы получить многие. Наши партнёры понимают, что с выходом в Арктику у России практически не будет конкурентов. Но сегодня, чтобы побеждать, нужно быть на шаг впереди.»

Дмитрий Кобылкин часто повторяет: вера в победу - половина успеха. Так было четыре года назад, когда только начинались глобальные инвестиционные проекты. Так будет завтра, когда Ямал продолжит решать задачи по развитию Арктики. Проекты Северный широтный ход, порт Сабетта и Ямал СПГ поддержаны президентом, а это дорогого стоит. Сегодня главное самим не сплошать.

ЕВГЕНИЙ ЗУЙКОВ, председатель Городской Думы г. Лабытнанги: «Ресурсов у нас заложено столько, просто мы их не используем. Реализуем на 10, может быть 25%. Самое главное, что у нас есть родная страна, Родина, идея. Об этом сказал губернатор. Я его так услышал. Мы за пять лет сделали хороший рывок, а в условиях, когда тебя подгоняют, мы с этим справимся.»

При таком настрое поводов для пессимизма нет. Введенные против России санкции - это реальный шанс найти и открыть внутренние резервы. Проще говоря - перепрограммировать экономику. Глава региона как всегда откровенен - события могут развиваться по трем сценариям, каждый из которых в буквальном смысле слова завязан на нефтяном барреле. Наиболее вероятно, что экономический маятник замрет где-то посередине.

Впереди напряженная работа - на это нацеливает Дмитрий Кобылкин. Впрочем, северян такой поворот событий не пугает. Они умели и любили работать. Доказательство - месторождения, согревающие Россию и Европу. И ямальские города - теплые в самые холодные зимы.

Даже в новых условиях бюджет региона остается социально-направленным. Это новые дома, мосты и дороги, вложения в здравоохранение и образование, поддержка пожилых и малоимущих. Возможно не в прежнем объеме, но на достойном уровне.

И даже если поводов для тревоги нет, мобилизоваться необходимо. Всем - бизнесу, бюджетникам, политикам, газовикам. Ведь чтобы арктический ледокол прошел сквозь ледяные объятия мирового давления, капитану нужна команда. По другому - никак.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер