В Муравленко строится этнографический комплекс под открытым небом

26 ноября 2014

Уникальный колорит нашего северного края станет для горожан ещё более доступным. В Муравленко строится этнографический комплекс под открытым небом. Идея его создания появилась у местной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам севера «Белая гора». Общественники получили грантовую поддержку, как из городского, так и окружного бюджета. Большую часть средств уже освоили, приближая момент открытия этнографического комплекса.

Этнографический комплекс под открытым небом расположился недалеко от городского парка культуры и отдыха. На территории уже возвышается чум, строится изба. Планируется, что познакомиться с бытом коренных малочисленных народов севера горожане смогут уже в конце декабря.

В чуме появятся столы, постель и бытовые принадлежности, чтобы посетители смогли увидеть, как живут люди, ведущие кочевой образ жизни.

Скоро будет достроена и настоящая хантыйская изба. В таких живут оседлые ханты. Из строительных материалов только сосна и никаких гвоздей - в прямом смысле этого слова.

Первый этап строительства уже почти завершён. Всестороннюю поддержку общественной организации оказывает Администрация города, не остаются в стороне и предприниматели. Планы по дальнейшему развитию этнографического комплекса амбициозные. В будущем здесь должны появиться: священный лабаз, кораль — это загон для оленей, атрибуты, которые используются в быту на подворье ханты.

Общественная организация «Белая гора» надеется, что с открытием этнографического комплекса эта территория никогда не будет пустовать. Они постараются сделать все возможное и даже невозможное, чтобы здесь было одинаково интересно и взрослым, и детям. Одна из последних задумок - организовать на новогодние праздники катания на оленьих упряжках.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер