Очереди в больнице актуальны

21 ноября 2014

Очереди в городской больнице - по-прежнему актуальный вопрос и для пациентов, и для врачей. Особенно он беспокоит работников предприятий и учреждений во время прохождения мед и профосмотров. Огромные очереди не только вызывают недовольство у людей, но и ухудшают качество проводимого обследования.

В конце приёма у кабинета офтальмолога больше 10 человек. Ясно, что за несколько оставшихся минут пройти специалиста всем не удастся. Подобная ситуация складывается у кабинетов врачей невролога и терапевта. Люди по два часа ждут в очереди.

Перечень врачей, которых необходимо пройти в рамках проф или медосмотра, за последние два года значительно расширился. Особенно для работников, занятых на вредных или опасных производствах. И это — требование законодательства.

Вместе с тем, специалисты говорят на то, чтобы пройти медосмотр нужно два-три дня. Именно столько времени по закону должен выделить для этого работодатель каждому сотруднику. Но, производство - процесс безостановочный и отпустить работников не всегда получается. Из-за этого сроки прохождения медосмотра затягиваются, а очереди у кабинетов увеличиваются в разы.

СВЕТЛАНА ВОЩЕНКО, заведующая отделением медосмотров ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «За организацию прохождения медосмотров по договору отвечает работодатель. Мы организуем медицинские услуги. К тому же, заявок на прохождение медосмотров в первом полугодии обычно подается незначительное количество, объясняют предприятия это отсутствием финансового обеспечения в первом полугодии. В итоге во втором полугодии увеличивается количество проходящих медосмотр.»

Кстати, в этом году стоимость профосмотра одного работника увеличилась и составила около 4 тысяч рублей, но и это не предел. В 2015 году ожидается очередное повышение в среднем рублей на 400.

ЕЛЕНА ЗАВОРИНА, заместитель главного врача по экономическим вопросам ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Цены пересматриваются один раз в год. В стоимость услуги включаются зарплата врача, начисления, расходные материалы, коммунальные услуги. Если из этого что-то повысится, значит повысится и стоимость услуги».

Сегодня стоимость медосмотра в Муравленко - средняя по округу. Но, все же деньги немалые, и за них хочется получать качественную услугу. Над этим в городской больнице работают. Под отделение медосмотров в этом году выделили отдельные кабинеты, увеличилось количество специалистов, а для того, чтобы улучшить качество исследований, закупили специальную технику. И это только начало. Планируется, что отделение медосмотров разместится в новом корпусе больницы. Под его возведение отвели участок на территории стационара. План строительства нового здания уже утвердили. Осталось самое сложное — найти финансирование.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер