Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин представил ежегодный доклад

19 ноября 2014

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин 19 ноября обратился к депутатам Законодательного Собрания региона, к жителям Ямала с Ежегодным докладом о положении дел в автономном округе. В докладе глава региона представил свою позицию по стратегическим направлениям социально-экономического развития автономного округа.

В своём выступлении Дмитрий Кобылкин подвел итоги прошедших четырех лет и описал "модель будущего". Главные направления развития на следующие четыре года - это сохранение социальных программ и гарантий, ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда, продовольственная безопасность и запуск крупных инвестиционных проектов.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «За четыре года совместной работы мы многого добились. По отдельным направлениям наметился серьёзный прорыв. К году 85-летнего юбилея округа мы подошли достойно», - сказал Дмитрий Кобылкин, подчеркнув, что Ямал перестали считать нефтегазовой провинцией, сегодня это уже плацдарм для индустриального рывка страны и, что принципиально важно, - территория для комфортной жизни.

Отдельно остановился Дмитрий Кобылкин на теме Украины.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «2014 год был объявлен на Ямале Годом гражданского единства. Когда мы принимали это решение, мы не могли предположить, что речь будет идти о единстве и сохранении русского мира или о том, что нам придётся размещать у себя беженцев с братской Украины. Тем ценнее и значимее стали для нас идеи гражданского единства, мира и общественного согласия. Это то, что всегда отличало Ямал, было нашей сильной стороной, и то, что мы должны сохранять и укреплять. Возвращение Крыма, твёрдая и последовательная политика Президента страны, направленная на укрепление государства, находит полную поддержку ямальцев. Как бы ни пытались оппоненты посеять раздор и раскол между русскими и украинцами, им этого сделать не удастся. Наши народы и судьбы не разделить. И жизнь это уже не раз подтверждала».

Дмитрий Кобылкин выразил благодарность Президенту РФ, руководителям Газпрома, Роснефти, НОВАТЭКа, других нефтегазовых компаний за то, что, несмотря на давление извне, округ продолжает реализацию значимых не только для Ямала, но и для всей страны промышленных и инфраструктурных проектов. Благодарность выразил Губернатор ЯНАО и полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе за действенную поддержку в реализации стратегического транспортного проекта «Северный широтный ход».

Приоритетами для округа в развитии ТЭКа глава региона назвал завершение формирования крупных центров нефтегазодобычи, наращивание мощностей производства сжиженного природного газа, создание инфраструктурных коммуникаций для обеспечения поставок углеводородов на внешние рынки.

Дмитрий Кобылкин обозначил в своем докладе приоритетные направления развития арктического региона и гарантировал сохранение социальных программ.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «В следующем году 80 процентов бюджета Ямала будут направлены на социальные цели. Все социальные обязательства по поддержке ямальцев сохранены на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

На поддержку населения правительство округа направит 17 миллиардов рублей. Большое внимание по-прежнему тем, кто в такой заботе особенно нуждается: ветераны Великой Отечественной войны и участники войн, дети с ограниченными возможностями, многодетные семьи, работники бюджетной сферы.

В память о тех, кто ценой своей жизни защитил родную землю, освободил от фашизма Европу, дал другим народам свободу и мир, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Губернатор объявил 2015 год Годом защитников Отечества. Общественность и органы власти следующий год посвятят именно этой теме - укреплению патриотизма, памяти ямальцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечивании подвига советского народа. 

Полный текст доклада

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер