В Муравленко увеличилось количество раскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

18 ноября 2014

Сотрудники правоохранительных органов бьют тревогу. В Муравленко в текущем году увеличилось количество преступлений, выявленных в сфере незаконного оборота наркотиков. Не обошла стороной наш город и волна отравлений курительными смесями. Потерпевшие — молодые люди в возрасте до 30 лет.

Поле для деятельности — интернет пространство. Потребители - молодые люди в возрасте до 30 лет. Наркосбытчики основательно проникли во всемирную паутину. Заказать спайсы, стало также легко, как бытовую технику или одежду. И желающих получить запретное зелье ежегодно становится всё больше и больше. Молодых людей не останавливает даже участившиеся случаи отравлений курительными смесями. Только за 2 месяца в Муравленко было госпитализировано 8 человек.

Сами спайсы наркосбытчики распространяют путём так называемых закладок. Бесконтактная схема, позволяет долгое время скрываться от сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее стражи порядка тоже не сидят на месте. С начала этого года наркополицейские выявили 24 преступления. Изъяли более 300 граммов наркотиков. Недавно сотрудники наркоконтроля задержали преступную группу, которая занималась распространением спайсов на территории города.

РОСТИСЛАВ ИСАЕВ, заместитель начальника ФСКН России по ЯНАО: «Они все были задержаны с поличным на территории города Муравленко. Изъяты наркотические средства. Возбуждены многоэпизодные уголовные дела. Сейчас ведётся предварительное следствие.».

Свою статистику ведут и сотрудники полиции. За 9 месяцев они выявили 36 преступлений. В октябре стражи порядка также задержали целую группу наркосбытчиков. В неё входили 5 человек. Молодые люди этим преступным бизнесом занимались длительное время. Также через интернет находили клиентов, сбывали наркотики путем закладок. В этот раз они пытались продать 1 килограмм спайсов. За курительные смеси они рассчитывали получить полмиллиона рублей.

ЕВГЕНИЙ ГУЛЯЕВ, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по городу Муравленко: «Подозреваемые были задержаны, в отношении одного из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.»

Как отмечают стражи порядка, возраст, пол и социальный статус не имеет значение. На спайсы подсаживаются и студенты, и бизнесмены, и безработные. Поэтому деятельность по пресечению наркопреступлений будет усилена. Важен и контроль в семье. По мнению специалистов, в этой ситуации нужно быть излишне бдительными.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер