На Ямале несколько лет действует мобильный отряд ОМОНа

18 ноября 2014

Главная цель ямальских бойцов - обеспечение общественного порядка и безопасности населения. На счету омоновцев многочисленные рейды по задержанию незаконных мигрантов, несколько успешных операций по обезвреживанию опасных преступных группировок. Местом дислокации отряда особого назначения выбран Новый Уренгой, но, в случае необходимости, есть возможность быстро доставить личный состав и технику в любую часть автономного округа.

Бойцы этого отряда немногословны, их специфические задачи - силовое сопровождение и быстрое реагирование. У мальчишек вызывает восторг оружие - этого у омоновцев достаточно, хотя за время службы на Ямале в реальных условиях его ни разу не применяли. Зато на учениях видно: в случае необходимости применят, не раздумывая.

Огневая подготовка с короткоствольным оружием - дважды в неделю. В идеале, говорит инструктор, желательны трёхразовые занятия, но и эти тренировки дают свой эффект. На вопрос, почему избрали для себя именно этот род занятий, они отвечают коротко: «Достойная мужская работа». Этой оценки придерживается и глава региона, по инициативе которого появился на территории Ямала мобильный отряд.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Ребята делают свою работу. Делают, на мой взгляд, качественно. Рейды будут и дальше продолжаться и в Ноябрьске, и в Лабытнангах, и в Салехарде, по всей территории Ямала - они дают результаты».

Те, кто прибыл на Ямал с преступными намерениями, при виде суровых парней вспоминают о вежливости и хороших манерах, а законопослушные жители округа чувствуют себя увереннее: на защите их интересов стоит реальная сила с официальным названием.

Новый Уренгой - официальное место дислокации отряда, но это не значит, что его бойцы при необходимости не появятся в других населённых пунктах. Они для того и проводят большую часть рабочего времени в учёбе, чтобы лишить преступников покоя, отдыха и сна, и, напротив, гарантировать спокойствие мирным жителям округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер