Ямало-Ненецкий автономный округ возглавил рейтинг социально-политической устойчивости регионов

18 ноября 2014

Очередной рейтинг за октябрь 2014 года подготовил Фонд «Петербургская политика». В числе лидеров также Амурская область и Чукотка.

Впервые в это исследование был включен такой параметр оценки, как системный анализ межнациональной напряженности в регионах России. Год назад на заседании президентского совета по межнациональным отношениям Глава государства Владимир Путин призвал губернаторов вести постоянную работу по профилактике этнического экстремизма. Тогда же стало известно, что межнациональные отношения станут одним из официальных критериев оценки губернаторов. В июле Президент заявил о том, что уже до конца этого года должна заработать единая система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения конфликтов на этнической почве.

Неделю назад в Салехарде прошло ежегодное совещание по вопросам профилактики экстремизма «Межнациональные отношения на Ямале: современные вызовы и проблемы». Его участники констатировали, наш округ – один из самых многонациональных регионов России: на территории проживают представители более 100 народностей и национальностей, при этом глобальных межэтнических противоречий на Ямале удается избегать. Этот вопрос на постоянном контроле Губернатора и Правительства автономного округа, руководство региона поддерживает все традиционные верования и культуры, этнокультурное и конфессиональное многообразие Ямала учитывается при составлении программ и планов по развитию региона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер