Экономические санкции стран Евросоюза и США против России добрались до нефтегазового сектора

14 ноября 2014

Под ограничения попали поставки оборудования для нетрадиционной добычи углеводородов. Эксперты не удивлены: именно нефтегаз даёт стране основные бюджетные поступления. В том числе, они ограничивают использование оборудования импортного производства, которое эксплуатируется практически на всех нефтегазовых предприятиях страны. По мнению экспертов, особенно под угрозой оказываются строящиеся объекты ТЭКа. В нашем регионе - это проект Ямал СПГ, который предполагает не только возведение завода по производству сжиженного газа, но и выход в Северные морские широты. О важности проекта говорить не приходится. Только на строительство порта Сабетта государство зарезервировало 47 млрд. рублей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Индустриальное инфраструктурное освоение полуострова Ямал имеет государственное значение. Это позволит нам задействовать богатейшие, но пока еще малодоступные месторождения, создать дополнительные рабочие места, новые центры переработки углеводородного сырья».

Главный акционер Ямал СПГ компания «Новатэк», 20% у французской «Тоталь», остальное у китайцев. Сегодня в срочном порядке инвесторы ищут деньги для финансирования проекта. Банки также оказались в зоне санкций. По планам, первая линия по производству сжиженного газа должна войти в строй не позднее 2017 года. И нарушать их никто не собирается. На днях на встрече главы «Новатэка» с Президентом страны проект был поддержан. Речь идет о средствах из ФНБ. Между тем, большой трагедии в нынешней ситуации многие эксперты не видят.

ЮЛИЯ ЧЕБОТАРЁВА, директор Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО: «Мы запрашивали информацию у практически 90% предприятий ТЭКа, о том все-таки скажутся санкции или нет. В целом отвечают нам позитивно, о том что санкции пока не скажутся.»

Сегодня у России появился новый стимул для восстановления производства оборудования для ТЭКа. На Ямале в этом особенно нуждаются нефтяники. Трудноизвлекаемая нефть требует новейших технологий. Иной ресурсной базы нефтедобычи у региона нет.

О готовности переориентироваться на российский рынок, и в частности, инвестировать в Ямал, китайская сторона заявила на прошедшем в сентябре в Сочи Международном инвестиционном форуме. Экономические интересы европейских компаний берут верх. Они также ищут способы их обойти. Накануне зимы, все заинтересованы в стабильных поставках энергоресурсов. Буквально в сентябре второй танкер с нефтью, добытой на Новопортовском месторождении, был отправлен потребителям в Северо-Западную Европу. Новый сорт нефти, получивший название «Novy Port», по своим качественным характеристикам превосходит эталонный сорт «Brent».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер