4 ноября Россия отметила День народного единства

5 ноября 2014

Государственным этот праздник стал в 2005 году. Для Ямала 4 ноября особенный день. 2014 год объявлен Губернатором округа Дмитрием Кобылкиным - Годом гражданского единства. Сегодня ситуация в сфере межнациональных отношений в нашем регионе стабильная. Представители более ста сорока национальностей, которые проживают на Ямале, называют себя россиянами.

День народного единства в стране отмечали митингами, концертами, выставками и шествиями. В Муравленко уже традиционно прошел фестиваль национальных культур "В семье единой". Представители разных народностей подарили зрителям настоящий праздник.

Хантыйская вышивка бисером, чувашская резьба по дереву, восточные сладости, украинские рушники и русские пироги — всё это было представлено на выставке народного творчества, которая открыла фестиваль национальных культур в Муравленко. Экспонаты для выставки искали в школьных музеях, приносили из дома и делали своими руками. Например, над созданием чума воспитанницы интерната для детей из числа коренных малочисленных народов севера трудились больше месяца.

Самая большая экспозиция выставки - русско-украинская. Здесь рядом с павлопассадскими платками - вышитые рушники, а с караваем - пысанки. И это объединение — символично.

О единении, культурном и национальном, говорили и на торжественном открытии фестиваля. Каждая речь, как призыв к взаимопониманию и уважению — без них сегодня развитие страны не возможно.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Этот праздник объединил нашу страну, народы. Он делает нас сильнее, крепче, прежде всего, крепче духом. В единстве наша сила.»

Ну а какой же фестиваль культур без национальных песен и танцев. Яркие концертные номера стали настоящим украшением праздника. Многообразная палитра национальных костюмов, зажигательные народные танцы и песни.... И не важно, знаком ли ты с культурой, знаешь ли язык — зрители прониклись творчеством муравленковских артистов.

В этот день на фестивале не было призовых мест, всех участников наградили памятными дипломами. В итоге победила дружба колоритных, разнообразных и вместе с тем единых творческих замыслов.

А в центре патриотического воспитания в рамках празднования Дня народного единства прошло тематическое мероприятие под названием «От Крыма до Сахалина живёт народ России Единой». Учащиеся школ города, и представители духовенства вспомнили историю праздника и его традиции. Главными тезисами мероприятия стали: Родина и единство, дружба и объединение, любовь и взаимопонимание. Говорили и о культуре разных народов: национальной кухне Молдавии, свадебных обычаях Башкирии, традиционных праздниках Белоруссии. Не обошлось и без творческих номеров: «Украинской польки» и «Кавказской лезгинки», которые исполнили воспитанники танцевального коллектива «Орфей» и «Кавказ». Как отмечают сами ребята, День народного единства праздник, который важен для многих жителей страны.

Надежда Дёминова, Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер