В Муравленко состоялся зональный фестиваль-конкурс детского творчества «Северный ветер»

28 октября 2014

В конкурсе приняли участие около 160 юных дарований. Членов жюри и зрителей они удивляли художественным словом и работами в жанре изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Изучить и сохранить фольклорные традиции народов Севера, а также выявить и поддержать талантливых детей – такие цели ставят перед собой организаторы зонального фестиваля «Северный ветер». В Муравленко его проводят уже четвертый год подряд. И с каждым разом интерес к конкурсу у участников возрастает. В этом году только в направлении "Изобразительное искусство" на суд жюри было представлено больше 120 работ, выполненных в различных техниках.

Новый Уренгой, Губкинский, Ноябрьск и Муравленко — такова география фестиваля в этом году. Возраст участников конкурса — от 5 до 17 лет. Причем по направлению изобразительного искусства больше 30 работ на конкурс представили именно старшеклассники. А вот в номинации художественное слово самую многочисленную категорию представили участники от 8 до 11 лет. На суд жюри они представили по два произведения. Причём одно из них, согласно требованиям конкурса, было посвящено Северу и Ямалу, второе каждый участник выбирал сам.

Подготовку каждого участника члены жюри оценили по достоинству. В номинации декоративная композиция гран-при фестиваля досталось Валентине Афанасьевой из поселка Вынгапуровский. А устным выступлением всех поразил учащийся пятой школы города Муравленко Павел Чубур. Мария Матреницкая за артистизм и обаяние была удостоена специального диплома. Свой успех она собирается повторить и на международном конкурсе "Урал собирает друзей", который пройдёт в Перьми уже в начале ноября.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер