В молодёжно-ресурсном центре обсудили «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки»

28 октября 2014

Представители местного отделения партии "Единая Россия" и специалисты библиотечной системы города детально рассмотрели будущий проект и внесли свои предложения.

Проект модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки был принят российским министерством культуры еще в прошлом году. Новый проект еще находится на стадии обсуждения. В работу активно подключились представители партии "Единая Россия", так как один из проектов, который курирует патриотическая платформа партии - это "Библиотеки России".

Актуальность разработки Модельного стандарта очевидна, документ крайне своевременный - считает библиотечное сообщество Муравленко. Но он имеет рекомендательный характер и может быть использован только, как основа для программ дальнейшего развития библиотек. По словам специалистов, документ нуждается в углубленном анализе и существенной доработке.

ОЛЬГА КОЗЫРЯЦКАЯ, заведующая сектором Центра правовой информации: «Данный модельный стандарт призван устанавливать требования к минимуму целей, содержанию, структуре и условиям реализации библиотечно-информационного обслуживания населения страны общедоступными библиотеками.»

Сегодня популярность библиотек снижается, отмечают специалисты. А значит необходимы новые методы и формы для привлечения читателей. Библиотеки нашего города не стоят на месте. Помимо книжных изданий приобретаются электронные. И сегодня библиотеки не утратили своей роли в удовлетворении культурных потребностей муравленковцев. А все пожелания и предложения, которые должны найти отражение в новом проекте «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки», уже направлены в Федеральный центр.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер