Продолжается призывная компания 2014 года

24 октября 2014

По всему Ямалу её должны пройти почти пять тысяч человек. Призовут не более 1700. По плану в войска из нашего города должны отправиться 125 парней. Накануне представители призывной комиссии встретились с родителями новобранцев. На подобных встречах члены призывной комиссии рассказывают родителям, где будут служить их сыновья, а также в каких условиях они проведут ближайший год, озвучили и новшества призывной кампании 2014 года.

Теперь молодой человек с высшим образованием может выбрать для себя двухлетнюю службу по контракту или пройти срочную. Таких в военкомате зарегистрировано шесть человек, из них один выбрал службу в Севастополе. Контрактник имеет право самостоятельно выбрать место, где будет служить.

ОЛЕГ САМЧУК, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко: «Гражданин обращается к нам с заявлением, мы рассматриваем его полностью. И направляем в вышестоящий штаб и там уже принимают решение в какую воинскую часть по желанию идет далее служить призывник.»

Еще одно существенное отличие контрактной службы от срочной - это то, что новобранец получает деньги от 25 до 35 тысяч рублей, и плюс социальный пакет. Из других нововведений сотрудники военкомата отметили выдачу каждому призывнику наборов средств гигиены. А вот что касается электронных карт, содержащих все данные призывника, то здесь пока существуют определенные проблемы. Еще не сформирована общая федеральная база призывников, и поэтому карты не выдаются. А банковский пластик, на который будет перечисляться денежное довольствие, призывник получит в Ноябрьске пред отправкой в войска.

Первое заседание призывной комиссии пройдет пятого ноября, а десятого числа из Муравленко на сборный пункт в Ноябрьск отправиться первая команда призывников.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер