На Ямале за три недели от укусов собак пострадали восемь человек

22 октября 2014

На Ямале за последние три недели от укусов бродячих собак пострадали восемь человек, в одном случае все закончилось трагически. В селе Находка от нападения псов погибла одна из воспитанниц интерната.

Наверное, многие муравленковцы хоть раз сталкивались со стаей бродячих собак. Кто-то после такой встречи отделался легким испугом, а кого-то они покусали. С начала года в городскую больницу с укусами бродячих собак обратились 19 человек. Еще одиннадцать пострадали от домашних питомцев.

С целью сокращения количества бродячих псов на улицах Муравленко их периодически отлавливают. Еще в мае управлением коммунального заказа с фирмой "Нордик" из Губкинского был заключен контракт на выполнение этих работ. За это время специалисты отловили 150 бездомных собак и 15 кошек. Сегодня принято решение о продлении договора.

Каждое бродячее животное обходится городскому бюджету в три тысячи восемьсот рублей. За эти деньги подрядчик отлавливает четвероногих, затем в течение пяти дней содержит их в специально оборудованных вольерах, на случай если у собаки вдруг появится владелец. То есть владелец собаки, которую по ошибке приняли за бродячую и отловили, может в течении пяти суток обратиться в управление коммунального заказа по телефону 43-1-96 и ему вернут пса. Поэтому же номеру можно сообщить о месте нахождения бродячих псов и заявку будет передана специалистам.

Но не только от укусов собак страдают жители Муравленко. Так, по данным медиков, за текущий год в поликлинику обратились 18 человек с укусами кошек, 2 муравленковца пострадали от грызунов, и 1 от укуса лисицы. Случаев заражения бешенством не зарегистрировано.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер