Губернатор ЯНАО и Председатель Правления «Газпром нефти» подписали Меморандум о совместных действиях в сфере обеспечения экологической безопасности

8 октября 2014

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали Меморандум о совместных действиях в сфере обеспечения экологической безопасности региона. Документ определяет совместные обязательства по мониторингу окружающей среды в режиме он-лайн, в обмене опытом применения технологий и практик, призванных минимизировать воздействие на хрупкую природу Ямала. Сегодня российские корпорации ускоренными темпами работают над технологиями, способными обеспечить экологическую безопасность добычи углеводородов в Арктике. Новые проекты требуют огромных финансовых и интеллектуальных вложений. Однако, отказываться от них Россия не собирается. В условиях активного промышленного и инфраструктурного освоения Арктической зоны Российской Федерации, частью которой является Ямал, экологическая политика в регионе остаётся одним из неизменных приоритетов.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Все, что мы делаем на территории Ямала сегодня в большей части инновационно. Это практически первый раз происходит. Чем дальше мы в Арктику движемся, тем больше возникает каких-то проблем, вопросов, в том числе у науки.»

Компании готовы вкладывать деньги в проекты с высокой себестоимостью добычи уже на старте. При этом на экологическое сопровождение закладываются беспрецедентные суммы. В декабре появится первый рейтинг экологической ответственности российских нефтегазовых компаний. Он станет ориентиром и для отрасли, и для широкой общественности.

Уже сегодня «Газпромнефть» может представить оборудование, способное доставлять нефть с Новопортовского месторождения прямо в танкеры. В Новом порту создают инфраструктуру, способную обеспечить разработку одного из самых крупных нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Новопортовское месторождение и терминал на мысе Каменный, соединит 100-километровый нефтепровод. Подобных терминалов в мире - всего четыре, два из них находятся в России. Но ямальский во многом уникален. Он будет работать в сложнейших климатических условиях. С Новопортовского не просто поднимут нефть, а доставят европейскому потребителю в кратчайшие сроки. За эту летнюю навигацию судами вывезли более восьмидесяти тысяч тонн нефти премиального качества, которая уже получила собственную марку под названием - Новый Порт. Нефтегазовые компании страны готова представить полный спектр передовых технологий, которые позволят проводить в Арктике не только геофизические исследования, но и разрабатывать месторождения. Арктику не надо покорять, ее надо обживать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер