В нескольких российских регионах зарегистрированы массовые отравления людей психотропными веществами

3 октября 2014

Счет пострадавших от употребления так называемых спайсов идет на сотни, несколько человек скончались. Киров, Оренбург, Владимир, Сургут, Новый Уренгой - сообщения об отравлении синтетическими наркотиками поступают из разных уголков страны.

Ямальские врачи и полицейские бьют тревогу, количество синтетических наркотиков растет с каждым годом. Сегодня в Муравленко диагноз потребление наркотических средств и психотропных веществ установлен 35 жителям. У многих из них еще пока нет физической зависимости от наркотиков, но они уже пробовали одурманивающие вещества и возможно не один раз. Такая статистика не радует. Массовое отравление спайсами показало - достаточно одного вдоха ядовитого вещества и человек тут же может оказаться на больничной койке, или еще хуже - на том свете. Острый токсикоз, галлюцинации, в особо тяжких случаях смерть - результаты употребления спайсов.

Спайсы губительно действуют на организм - это общеизвестный факт. Но почему-то люди продолжают их покупать и употреблять. Торговцы становятся все более изощренными, они сбывают наркотики при помощи интернета или используют так называемые "закладки".

ОКСАНА СУХОРУКОВА, оперуполномоченный отдела УФСКН России по ЯНАО: «Бесконтактная форма сбыта и приобретения, человек покупает наркотическое вещество, но он не видит того, кто оставил эту закладку, кому он сбыл данный препарат».

Перекрыть каналы поставки смертоносного зелья - первоочередная задача правоохранительных органов. За 8 месяцев наркополицейские Ямала конфисковали почти 43 процента синтетических наркотиков.

К сожалению, курительные смеси широко распространены в молодёжной среде. Близкий к нашему городу Сургут - от синтетического наркотика 200 человек с отравлением, шестеро погибли. Новый Уренгой - четыре человека в тяжелом состоянии. От этой беды никто не застрахован.

Депутаты Государственной Думы уже готовят законопроект, который запретит в России оборот синтетических курительных смесей, известных как спайсы. В документе будет дано четкое определение запрещенных веществ. Не стоит забывать о том, что легких наркотиков не существует, а их употребление ведет к необратимым пагубным последствиям. Последние события это наглядно доказали.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер