На Ямале начался призыв в армию

1 октября 2014

В этом году в призывной кампании появились нововведения. Так, каждый призывник будет обеспечен персональной электронной картой, которая может выполнять функции удостоверения личности, индивидуального носителя информации, электронного пропуска. Карта будет содержать 59 параметров, и в будущем заменит документы воинского учета. Не менее значительным новшеством станет и изменение порядка передачи в запас граждан, достигших 27-летнего возраста и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. С 1 января 2015 года таким людям будут выдавать военные билеты с соответствующей записью. Соответственно, путь таким людям на государственную и муниципальную службу будет закрыт.

Кроме того, текущей осенью вступят в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не прошедшие военную службу по призыву, смогут заключить контракт о военной службе на два года. Согласно национальному календарю профилактических прививок, впервые включена вакцинация против менингококковой, пневмококковой инфекций и ветряной оспы призывников, которые ранее не прививались или не переболели.

На Ямале важным направлением деятельности при подготовке к призыву являются военно-шефские связи округа и муниципальных образований с воинскими частями. В 2013 году в так называемые подшефные воинские части было отправлено 240 человек, а в текущем планируется отправить 315 ямальцев. Напомню, Администрация города Муравленко в январе 2014го года заключила соглашение с войсковой частью 10961 - она находится в городе Щучье, Курганской области. Сегодня срочную службу там проходят 38 ямальцев, из них 11 ребят - жители нашего города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер