Абсолютная победа «Маски»

20 ноября 2008
В Муравленко состоялся окружной фестиваль «Ямальская рампа» Жителям города Муравленко в очередной раз представилась уникальная возможность окунуться в удивительный мир театрального искусства. 4 окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа», проводимый раз в два года в рамках окружной целевой программы «Культура Ямала», вновь состоялся на театральных подмостках нашего города.
 
За три фестивальных дня свое актерское мастерство и режиссерский талант продемонстрировали 70 актеров из семи театральных коллективов поселков Ханымей, Пурпе, Красноселькуп и города Муравленко.
 
Все эти дни с полудня и до самого позднего вечера в ГДК «Украина» не смолкали бурные овации многочисленных зрителей, почитателей великого театрального искусства. На сцене городского храма искусства было показано восемь постановок как отечественных, так и зарубежных драматургов. Зрители фестиваля были поражены не только возрастом участников, от 9 до 50 лет, но и жанровым разнообразием постановок: комедии, драмы, театральный концерт по произведениям русских и зарубежных классиков.
 
Выступление актеров оценивало строгое, в то же время очень компетентное жюри: заместитель директора окружного центра национальных культур Лилия Огорелкова, режиссер из Салехарда Сергей Завальный, преподаватель актерского мастерства кафедры Петра Вельяминова Балтийского института (г. Санкт-Петербург) Евгений Зимин. Возглавил жюри режиссер, педагог, доцент кафедры режиссуры Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Михаил Али-Хусейн. Несмотря на солидный состав судейства, актеры словно и не волновались, и не замечали их придирчивых взглядов.
 
Глубоко увлеченные театром, они вживались в свои образы, словно по мановению волшебной палочки перевоплощались в героев различных произведений. В эти же фестивальные дни для руководителей театральных коллективов профессиональными театралами были проведены мастер-классы. «Фестиваль - это не только спектакль. Это мощная лабораторная работа, потому параллельно со спектаклями для руководителей коллективов проводились мастер-классы.
 
При первой нашей встрече мы расставили акценты - это не конкурс, скорее - диалог. Фестиваль дает возможность обсудить проблемы и найти новые формы решений. Я думаю, нам это удалось», - подчеркнул Е. Ю. Зимин. В отличие от Евгения Юрьевича, который был сдержан и краток в своих изречениях, режиссер из окружной столицы Сергей Завальный не скрывал нахлынувших на него чувств: «Начиная с 20-х годов столицей театрального искусства на Ямале является город Салехард. Тем не менее и в Муравленко, как я смог в этом убедиться, немало по-настоящему преданных этому виду искусства людей. Такое явление, безусловно, только радует. В моей душе царит праздник. Это чувство дорогого стоит. Потрясающие коллективы, великолепное актерское мастерство. Спасибо вам за самоотверженность, любовь к театру, высокое актерское мастерство».
 
По итогам фестиваля специальными дипломами в различных номинациях и денежными премиями за высокое актерское мастерство поощрены пять юных мастеров театрального искусства. Кроме того, на церемонии закрытия состоялось чествование руководителей театральных коллективов. В числе награжденных - руководитель коллектива «Маска» театрального отделения ДШИ Галина Степанова.
 
Кроме того, коллектив «Маска» удостоен специального диплома в номинации «Актерский ансамбль». По словам режиссера, педагога, доцента кафедры режиссуры Российской академии театрального искусства (ГИТИС) М. Я. Али-Хусейна, окружной фестиваль «Ямальская рампа» можно занести в Книгу рекордов Гиннесса. «Мне приходится часто бывать на подобных фестивалях любительских театров. Чем отличается ваш? За три фестивальных дня было показано такое количество спектаклей, столько было всего увидено, услышано и обсуждено, что впору удивляться и восхищаться. Такая была динамика, что я едва смог выдержать. Я бы хотел, чтобы в следующий раз вы проводили его не с такой скоростью», - посоветовал метр. Минуты трогательного волнения. Звучат фанфары, и под бурные аплодисменты зрителей объявляются победители окружного фестиваля «Ямальская рампа».
 
Дипломантом третьей степени стал коллектив театра-студии «Атлантида» ДЮЦ «Радуга» г. Муравленко, второй степени - театр юного актера «Карнавал», учащиеся СШ № 5 г. Муравленко.
 
И абсолютным победителем окружного фестиваля стал театральный коллектив «Маска» театрального отделения ДШИ г. Муравленко.
 
Итоги фестиваля в очередной раз показали, что любительские театральные коллективы нашего города достигли в своем мастерстве наивысшей оценки, и овации зрителей - заслуженная награда.
 
Кипевшие все три дня на сцене и в зрительном зале страсти улеглись не сразу. Под занавес фестиваля художественный руководитель «Маски» Г.А. Степанова поделилась своими впечатлениями: «Конечно же, мы мечтали о победе нашего коллектива. Но у нас были такие серьезные соперники, что в какой-то момент мы невольно для себя отказались от этой идеи. Тем не менее талант не скроешь! Мои ребята - все очень талантливые и одаренные, благодаря чему мы и стали на этом фестивале первыми».
 
Айгуль Игтисамова
 Фото автора
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер