Ученики 7-9 классов прошли «Школу безопасности»

16 сентября 2014

Умение разводить костер, оказать первую помощь товарищу и верно сориентироваться на местности. Эти и другие навыки выживания продемонстрировали учащиеся 5 школ города. В нескольких километрах от Муравленко, в районе сопки, ученики 7-9 классов прошли «Школу безопасности».

Основная цель соревнований - научить ребят практическим навыкам выживания в природной среде. Кроме ориентирования на местности и преодоления полосы препятствий, ребята должны уметь подавать сигналы бедствия, отлично знать правила дорожного движения и владеть навыками оказания первой медицинской помощи. И даже уметь действовать в зоне химического заражения.

Ребята, прошедшие «Школу безопасности», по мнению организаторов, будут более уверенно себя чувствовать, в случае чрезвычайной ситуации. Смогут спасти не только себя, но и окружающих. Поэтому большинство конкурсов соревновательной программы направлены на обучение взаимодействию между собой всех участников команд.

Пожалуй, самый сложный и зрелищный этап соревнований - «Контрольно-туристический маршрут». В полном обмундировании ребята переправлялись через символическую реку, преодолевали пропасти и топи. В каждой команде есть девочки. И слабыми их уж точно не назовёшь. Многие на равных с мальчишками проходили КТМ. А в теоритических конкурсах брали всю ответственность на себя.

После изнурительных конкурсов ребят ждал горячий обед и отдых в палаточных лагерях. Обустраивали их ребята своими силами. Своими силами организовали и развлекательную программу.

Соревнования закончились ближе к вечеру. Лидерство то и дело переходило от одной школы к другой. Одни отличились в кулинарии, другие сильнее в преодолении полосы препятствий. Все же по наибольшему количеству баллов победителем состязаний стала команда пятой школы. Вторыми стали представители школы №1 имени Виктора Ивановича Муравленко. На третьем месте ребята из 4 школы.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер