Ямальцы продолжают справлять новоселья в Тюмени

9 сентября 2014

Стратегическое партнерство позволяет решать важные задачи. Ямальцы продолжают справлять новоселья в Тюмени. До конца года в микрорайоне Ямальский-2 планируют сдать 2700 квартир, и это несмотря на то, что в первом ямальском уже заселено 14 жилых домов.

Любой житель Ямала хотя бы раз в жизни задумывался о покупке квартиры в регионах с более благоприятным климатом. Людям преклонного возраста сделать это не позволяют финансовые возможности. Однако, расстраиваться не стоит. Программа переселения из районов Крайнего Севера в Тюмень в последнее время набирает обороты.

Квартиры в микрорайонах "Ямальский" в первую очередь предоставляют тем, кто практически всю свою жизнь или большую ее часть посвятил работе в городах и поселках округа. Пенсионеры с рабочим стажем не менее 30 лет, инвалиды 1 и 2 групп, которые проработали на Ямале более 25 лет, граждане, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий до декабря 1990 года. Таких людей в нашем регионе тысячи. В окружном правительстве понимают, ждать долго они не могут. Губернатор Дмитрий Кобылкин обращался во многие регионы с предложением совместной работы по переселению пенсионеров. Тюмень - ответила первой.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Владимир Владимирович Якушев сказал, да - это нагрузка, я это понимаю, но мы это сделаем. Потому что мы этим людям благодарны. Он берет на себя затраты по инфраструктуре, дает нам хорошие места, мы строим в хороших микрорайонах.»

«Ямальский 1 и 2» находятся в одном из динамично развивающихся и, что немаловажно, экологически благополучных районов Тюмени. Особое внимание благоустройству микрорайонов. Детские и спортивные площадки, магазины, места для прогулок и отдыха, автомобильные парковки - все это предусмотрено программой застройки ямальских микрорайонов.

Сегодня Тюменская область находится в числе лидеров по жилищному строительству. Пять тысяч двести квартир - итог реализации только двух этапов программы переселения ямальцев.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области: «Я знаю насколько она нужна северянам. Была федеральная программа - переселение шло в час по чайной ложке, региональная с небольшим финансированием. Сейчас нам с Дмитрием Николаевичем удалось сделать серьезный шаг вперед, и мы будем двигаться дальше.»
А это значит, что старожилы севера будут и дальше продолжать справлять новоселье в Тюмени - городе с более благоприятным климатом.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер