Губернатор Ямала и временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области встретились со студентами филиала Тюменского государственного университета

8 сентября 2014

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области Владимир Якушев встретились со студентами филиала Тюменского государственного университета. Учащимся первых, вторых курсов предоставили отличную возможность напрямую задать интересующие их вопросы главам двух регионов. Губернаторы сразу оговорили - ответить готовы по любой теме, запретных нет, и это несколько оживило обстановку, сделало ее более свободной. Молодежь интересовалась проблемами, существующими на Ямале и в Тюменской области и, соответственно, путями их решения, спрашивали, как два региона планируют развиваться дальше.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области: «В первую очередь вся наша промышленность будет сориентирована на те проекты, которые будут реализовываться на Ямале, Югре. Все, что связано с добычей и переработкой углеводородного сырья.»

Программа "Сотрудничество" продолжится. В Тюмени по-прежнему будут оказывать ямальцам высококвалифицированную медицинскую помощь и предоставлять жилье в рамках программы переселения из районов Крайнего Севера. Больше всего на этой встрече молодежь интересовали вопросы обучения и, конечно, трудоустройства. Многие студенты, окончив ВУЗ в Тюмени, возвращаются работать на Ямал. Спрашивали о первоочередных задачах 2015 года.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Все наши планки, которые мы по этому году ставили - мы их выполняем, работают основные программы и они у нас плавно переходят на 2015 год - это строительство дет. садов, снос ветхого и аварийного жилья, переселение ветеранов, строительство спортивных объектов - много всего, инфраструктурные проекты, строительство порта Саббета.»

Те, кто уже закончил Тюменский ВУЗ спрашивали о работающих на Ямале и в Тюменской области программах по поддержке начинающих предпринимателей, о возможностях развития на территории нашего округа айти-технологий. Обстановка была настолько свободной, что некоторые студенты позволили себе спросить у Губернаторов двух регионов совета по достойному воспитанию детей и сохранению настоящей дружбы.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер