«Доступность качественного образования: условия и возможности для развития»

3 сентября 2014

Это стало очередной темой ежегодной традиционной августовской конференции. Более четырёх часов педагогическое сообщество города совместно с представителями Департамента образования Ямала обсуждали итоги прошлого учебного года и задачи предстоящего.

Августовское совещание - особая педагогическая традиция, тема очередной конференции достаточно актуальна. Это своеобразный отчет о проделанной работе за год по выполнению рекомендаций августовской конференции прошедшего года и определение основных приоритетных направлений.
Задача современного образования - достижение качества. Это находит отражение и в особенностях нового закона об образовании. Подводя итоги деятельности региональной системы образования за 2013-14 учебный год и отмечая основные направления на предстоящий, первый заместитель директора департамента образования Ямала Марина Кравец, подчеркнула, что сегодня происходящие изменения заставляют перепроектировать весь образовательный процесс.

"Итоги года: от результата к следующему шагу". Каким он должен быть? Начальник Управления образования Марина Снычёва рассказала об этом в своём докладе основываясь на мировом опыте.

Основные моменты образовательно процесса обсудили за круглыми столами. Педагоги говорили о муниципальной системе оценки качества образования, апробации новых форм; концепциях и новых возможностях развития дополнительного образования, о безопасных условиях в учреждениях и не менее животрепещущей теме - о результатах ГИА и ЕГЭ. Проблемы обозначены, а значит пути и выходы их решений нужно искать вместе, сообща. Каким станет предстоящий учебный год для педагогов и учащихся покажет время. Однако, стоит понимать, что наступивший век символизирует собой эпоху науки и знаний, высоких технологий и инноваций, социальных и культурных изменений. И всё это требует соответствующего уровня образования, которое позволит обеспечить умение профессионально ориентироваться в стремительно меняющихся условиях жизни.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер