Сработали оперативно

2 сентября 2014

В Администрации состоялась встреча руководства муниципалитета с городским бизнес-сообществом. Один из ключевых вопросов, который обсудили в ходе встречи - оказание помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим страну из-за боевых действий.

Буквально за считанные дни бизнес-сообщество Муравленко активно включилось в процесс – по собственной инициативе предприниматели собрали денежные средства для приобретения предметов первой необходимости и создания условий для временно прибывших граждан на случай их приезда в наш город. За рекордно короткие сроки оборудовали два пункта временного размещения. Местные власти подчёркивают, информация на что и куда потрачены деньги полностью зафиксирована. Имеется вся отчётная документация. По словам заместителя главы Администрации Хизри Алхаматова, благодаря своевременно оказанной помощи предпринимателями, в настоящее время помещения готовы к приёму людей. Активисты и волонтёры старались учесть и то, что на первый взгляд кажется мелочью.

Сегодня бизнес-сообщество Муравленко по праву становится важным звеном в экономической и общественной жизни муниципалитета. Между властями и предпринимателями действует обратная связь. И всевозможно оказанная помощь в сложившейся ситуации стала тому доказательством в очередной раз. Причём поддержали бизнесмены не только финансово. Кто-то приобрёл мебель, кто-то - бытовую технику. В большом количестве поступили средства личной гигиены. Глава Администрации поблагодарил всех, кто отозвался и НЕ остался равнодушным. Напомнил и о том, что приезд людей, вынужденно покинувших зону боевых действий, никак не отразится на очередях, как на получение квартир в новостройках, так и мест в детских садах.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Никаких новостроек, никаких домов, никаких общежитий, которые предназначены для расселения из ветхого и аварийного жилья, которые предназначены для улучшения жилищных условий жителей города Муравленко никому отдаваться не будут. Мы с вами для этого практически создали в здании на промышленной зоне создали все условия.»

Свою лепту в оказании материальной и гуманитарной помощи продолжают вносить и жители города. По последним данным, в город самостоятельно прибыли более ста человек из Украины, 27 из них - это дети. Кроме того, граждане приезжают в Муравленко к своим родственникам, которые оказывают им помощь и поддержку. Всего регион готов принять 975 украинских беженцев, вынужденных покинуть свою страну из-за военных действий. Эта цифра определена федеральной квотой. Работа в этом направлении на жестком контроле правительства округа и лично Губернатора Ямала.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер