На Ямале морским путем впервые осуществлен вывоз нефти

27 августа 2014

Знаменательное событие для всего топливно-энергетического комплекса страны. На Ямале с Новопортовского месторождения морским путем впервые осуществлен вывоз нефти. Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений нашего региона. Оно расположено вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры.

Отгрузка первой партии займет не меньше двух-трех недель, в сентябре углеводороды с Нового Порта получат европейские потребители. С центрального пункта сбора в Новом Порту по нефтепроводу длиной больше ста километров до приемо-сдаточного пункта в районе Мыса Каменного, затем по шланголинии - до речного танкера «Ленанефть» и только оттуда - на морские танкеры «Печора» и «Енисей». Всего за летнюю навигацию судами планируют вывезти больше восьмидесяти тысяч тонн нефти. Уже в ближайшей перспективе - круглогодичная отгрузка.

ВАДИМ ЯКОВЛЕВ, заместитель генерального директора ОАО "Газпромнефть": «Мы приступили к строительству нефтеналивного терминала на Мысе Каменный, который позволит в круглогодичном режиме поставлять нефть с Новопортовского месторождения на экспорт.»

Подобных терминалов в мире - всего четыре, два из них находятся в России. Но ямальский, говорят специалисты, во многом будет уникален. Ведь работать придется в сложнейших климатических условиях.

ДЕНИС СУГАИПОВ, генеральный директор компании "Газпромнефть развитие": «Сам терминал - это не просто одно сооружение, это и комплекс дополнительной инфраструктуры, в том числе танкера для перевозки нефти. Это специальные суда, которые создаются конкретно для нашего проекта.»

И это только один из элементов инфраструктуры, которые сейчас строятся в Новом Порту и Мысе Каменный. Открытое 50 лет назад, Новопортовское месторождение, вышло на стадию активной реализации. В 2016 году начнется полномасштабная разработка.

ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВ, заместитель Губернатора ЯНАО: «С учетом того, что северный морской путь в последнее время все активнее вовлекается в экономическую жизнь нашей страны, решение для новопортовского месторождения появилось само собой. Для ямальской экономики этот проект трудно переоценить.»

Проект уже стал крупнейшим в отрасли по инвестициям. В ближайшие три года они составят больше ста семидесяти миллиардов рублей. Кстати, нефть с месторождения - премиального качества - уже получила собственную марку под названием - Новый Порт.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер