Муравленко может стать туристической зоной

13 августа 2014

Муравленко может стать туристической зоной. Наш город с рабочим визитом посетила делегация из окружного департамента молодёжной политики и туризма, а также независимой российской консалтинговой компании "ФОК" из Москвы.

Памятник Виктору Ивановичу Муравленко - главная достопримечательность нашего города. Отсюда и началась обзорная экскурсия. Культурные объекты и богатая история - основные моменты, определяющие возможности муниципалитета как одного из туристических зон в будущем. Перспективная периферия с оптимистичным форматом, большое количество зелени, красивые озёра, удачно сочетающиеся с пейзажем северной природы - лишь первые впечатления делегации.

Знакомство с объектами туриндустрии городов региона - одна из основных целей делегации департамента молодёжной политики и туризма Ямала и представителей независимой российской консалтинговой компании "ФОК" из Москвы. Последняя станет помощником в разработке окружной долгосрочной инвестиционной стратегии "Развитие туризма в ЯНАО до 2020 года". И Муравленко может стать частью масштабного проекта. На сегодняшний день место для строительства спортивно-туристического комплекса уже определено - это "Сопка", которая в будущем должна стать многофункциональной молодёжной территорией. Реализовать задумку пока что не даёт вопрос финансирования.

Как привлечь инвесторов и что планируется сделать на "Сопке"? Эти вопросы обсудили на рабочем совещании с представителями бизнеса в сфере туризма. Безусловно, в их решении не обойтись без помощи предпринимателей и, конечно, грантовой поддержки, которая поможет получить для реализации идеи 30% средств.

Презентация будущего спортивно-туристического комплекса дала возможность наглядно увидеть и понять, чего хотят муравленковские специалисты. Предложения от варианта "эконом" и до варианта "люкс". Планируется, что сопка будет совмещать как летние, так и зимние виды спорта.

Сопка уже успела завоевать популярность не только среди жителей нашего округа, но и других регионов. Третий год подряд Муравленко становится платформой для проведения отборочного этапа открытого кубка Югры по «Трофи-рейду», куда съезжаются автолюбители из разных уголков Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. А в этом году здесь впервые прошёл моторокфестиваль "Белые ночи Муравленко". В будущем Муравленко может стать центром туристического кластера. Таковы прогнозы специалистов уже сегодня. Стоит лишь вдохнуть жизнь в задуманное и приложить максимум усилий для реализации намеченных целей.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер