9 августа во всем мире отметили день коренных народов

8 августа 2014

9 августа во всем мире отметили день коренных народов. Этот праздник был учрежден в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Его цель — сохранить и приумножить культурное наследие коренных народов, их самобытность и традиции. Праздник широко отмечали и на Ямале, сегодня в округе проживает около 37 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Это ненцы, селькупы, манси и ханты. Большинство из них, как и их предки, продолжают жить в тундре. Но у многих жизненный уклад все же изменился.

Шитье — и увлечение, и основная работа хантыйских рукодельниц. В традиционной одежде много вышивки шерстяными нитками и бисерного плетения. Для того, чтобы создать шедевр нужен кропотливый труд не одного месяца. Тому, что знают и умеют сами, матери обучают своих детей.

Семья и род — самое ценное для народа ханты. Так было, так есть, и скорее всего будет. А вот сам жизненный уклад у современных представителей коренных народов все же меняется. Сейчас в чумах живут единицы. У многих в тундре построены дома. Есть электричество, бытовая техника и даже интернет. Современный быт постепенно вытесняет традиционный. Именно поэтому так важно сохранить культурное наследие и традиции народа, который олицетворяет землю где мы живем - наш Ямал.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер