В Администрации города обсудили вопросы, связанные с размещением беженцев из Украины

8 августа 2014

В Администрации города обсудили вопросы, связанные с временным размещением беженцев из Украины. В очередном совещании консультативного совета участвовали практически все общественные организации Муравленко. Они понимают в такой момент оставаться равнодушным нельзя и предлагают различные виды помощи. Количество беженцев из юго-восточных областей Украины превышает несколько тысяч человек. В Ростовской области развернут палаточный лагерь. В связи с ростом потока вынужденных переселенцев Правительство России увеличило на 2014 год квоту на временное проживание иностранцев в 69 российских регионах, включая Ямало-Ненецкий автономный округ. В наш регион должны прибыть почти тысяча человек, около сотни ожидает Муравленко.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Это люди, у которых здесь нет родственников, их привезут к нам в город для пребывания пока не успокоится ситуация на Украине, здесь будут люди, которые фактически приедут с документами».

Поэтому задача номер один - не оставить людей без крыши над головой. В городе сейчас готовят жилье из маневренного фонда. Но это целиком ситуацию не изменит, поэтому дополнительно под жилое помещение переоборудуют лабораторный корпус, где когда-то проходили занятия для студентов.

По словам главы Администрации Александра Подороги, не обустроить людей и не протянуть им руку помощи было бы не правильно. В деле размещения беженцев лишним ничего не бывает - во-первых нужны средства, во-вторых предметы первой необходимости - бытовая химия, посуда, теплая одежда, мебель, техника. На консультативном совете представители общественных организаций решили объединится и оказать как материальную, так и моральную поддержку. Предприниматели Муравленко тоже подключились к процессу. Закупают мебель, электрические плиты, бытовую химию. Многие готовы снимать квартиры, чтобы там разместить вынужденных переселенцев. Молодежь готова выступить в роли волонтеров. Все понимают, одному в чужом городе без каких-либо средств существования не то, чтобы тяжело - не возможно выжить. Поэтому любая инициатива неравнодушных горожан приветствуется.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер