11 августа завершиться вторая смена в трудовых отрядах несовершеннолетних

6 августа 2014

11 августа завершиться вторая смена в трудовых отрядах несовершеннолетних. Сейчас на благо Муравленко работают 250 человек от 14 до 17 лет. Их главная задача - очистить город и прилегающие территории от мусора.

Подростки, которые открывали летний трудовой сезон, еще в первую смену собрали 180 тысяч литров мусора. По подсчетам специалистов за это время в городе его стало в половину меньше. Фронт работ у тех, кому от 14 до 17 лет, широкий. Они убирают улицы города, промышленную и лесопарковую зоны. За время работы трудоустроено 500 подростков. За качеством выполнения работы ежедневно смотрит педагог-наставник. Поэтому отлынивать от работы у ребят не получится. Как и в прошлом году юные трудящиеся получат заработную плату из расчета минимального размера оплаты труда. При этом будут учитываться прогулы и качество выполненной работы.

Еще одна часть трудового дня - досуговая. Здесь самым младшим работникам трудовых отрядов предлагается интересно и с пользой провести время.

Ребята уверены, что так проводить каникулы куда полезнее, чем сидеть дома. Большинство из них впервые самостоятельно заработают денег и потратят на необходимые вещи.

Сколько ещё дети будут убирать за взрослыми не известно. Хотя каждый знает чисто бывает только там, где не мусорят. К нам в студию позвонили работники одного из предприятий, находящихся на территории промышленной зоны города. Они стали свидетелями захламления территории в районе электроподстанции "Ханупа". По словам очевидцев, белая Газель заехала со стороны города за гаражи, после чего водитель выбросил на территорию крупногабаритный мусор.

Если вы стали свидетелем подобной ситуации, не молчите - сообщайте об этом в полицию или управление жилищно-коммунального хозяйства и еще постарайтесь заснять нарушителя на видео или фото - это будет весомым доказательством. Нарушитель не останется без наказания. Если его вина будет установлена, ему грозит немалый штраф.

Анастасия Попова, Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер