Округ готов принять около тысячи беженцев

5 августа 2014

В Ямало-Ненецком округе ведется работа по исполнению постановлений Правительства по оказанию помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Напомню, наш округ готов принять около тысячи беженцев. Первым пунктом их временного размещения определена база Регионального центра патриотического воспитания в Ноябрьске. Ожидается, что в наш город приедет около сотни украинских граждан. Пока что в Муравленко людей с официальным статусом беженцы - нет. Есть жители восточной Украины, которые прибыли в наш город к своим друзьям или родственникам. Сейчас главные вопросы для них - это где и на что жить. Если говорить о трудоустройстве, то для этого, во-первых, необходимо встать на миграционный учет, затем оформить статус временного убежища. Это уже дает право на осуществление трудовой деятельности. Ну а тем, кто хочет получить гражданство России, необходимо будет сначала оформить разрешение на временное проживание. Причем сделать это будет гораздо проще тем, кто приехал к близким родственникам, или является высококвалифицированным специалистом.

СВЕТЛАНА ФИНК, и.о. начальника отделения УФМС России по ЯНАО в г. Муравленко: «Там квота не нужна. Это нужно будет подавать документы вне квоты. Получаем разрешение на временное проживание, там дальше по желанию: либо мы оформляем вид на жительство, либо мы являемся специалистом высококвалифицированным, и тогда документы на гражданство оформляются в кратчайшие сроки.»

В соответствии с постановлением правительства России, в городах создают пункты для временного размещения беженцев. В Муравленко для этого определено общежитие по переулку Новоселов.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник УЖКХ Администрации города Муравленко: «Это общежитие у нас отнесено к разряду маневренного жилищного фонда. Там у нас имеют право проживать граждане, пострадавшие после пожара, у которых жилье пришло в негодность, либо возникают спорные вопросы при переселении из ветхого аварийного жилфонда.»

Всего для беженцев здесь подготовят 11 комнат. Они не большие по квадратуре, но как говорится в тесноте, да не в обиде. Спокойствие для беженцев сейчас самое ценное.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер