Программа «Сотрудничество»

1 августа 2014

Программа "Сотрудничество" работает, в этом ямальцы убеждались уже не раз. В рамках соглашения трех регионов оказывается медицинская помощь, возводятся соц. объекты и жилые дома. Сегодня в микрорайоне "Ямальский" возводится восемь монолитно-кирпичных семнадцатиэтажных домов. Четыре уже построено. Все квартиры сдаются с чистовой отделкой, уже установлены счетчики на тепло, воду и свет. Есть кухня и прихожая - заезжай и живи! В микрорайоне выполнено благоустройство и озеленение территории. Строятся школа и детский сад.

АНДРЕЙ ЯСНЕВ, первый заместитель генерального директора ОАО «Запсибгазпром»: «С конца июля начнется заселение по программе переселения фонда жилищного строительства ЯНАО, в этом году в сентябре-октябре месяце мы планируем ввести все 12 домов и микрорайон будет в полном объеме сдан».

Ямальцы переезжают в Тюмень по программе "Сотрудничество". Очередных таких новоселов в этом году принял микрорайон «Ямальский-1». Сегодня он один из самых благоустроенных в Тюмени. «Ямальский-1» – это 14 жилых домов. Особое внимание уделено благоустройству территории: здесь 20 детских игровых и 20 спортивных площадок, большая парковка, пешеходные дорожки, школа, магазины в шаговой доступности и много места для прогулок и отдыха.

Микрорайон «Ямальский-1» - это 2500 квартир, «Ямальский-2» - 2700. Тюменская область находится в числе лидеров по жилищному строительству. И ямальцы активно пополняют ряды новоселов.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области: «В год мы строим 1 миллион 400 тысяч квадратных метров, то есть более одного квадратного метра на человека».

Жилье для северян в Тюмени так или иначе строили всегда, но сегодняшнее переселение ямальцев – самое массовое. Пять тысяч двести квартир станут итогом реализации двух этапов программы переселения ямальцев. Таким образом, старожилы севера становятся новоселами, переезжают с детьми в более благоприятный климат, в микрорайон с готовой инфраструктурой.

Светлана Грачева, Анастасия Яковлева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер