Водители и долги

30 июля 2014

Забывчивость оплачивать административные штрафы ГИБДД может обернуться серьезными последствиями. К примеру, злостный неплательщик может оказаться за решёткой. Но как показывает практика, такие жёсткие меры пугают далеко не всех автомобилистов. Некоторые автолюбители административному аресту подвергались несколько раз. Во время совместного рейда сотрудников ГИБДД и судебных приставов автолюбителей проверяли сразу по нескольким базам: административно-информационной поисковой системе ГИБДД и судебных приставов. Неплательщики штрафов не заставили себя долго ждать. Один из автомобилистов признаётся честно - у него есть неоплаченный штраф. Теперь водителю грозит взыскание в двойном размере, но не менее 1 тысячи рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Второй автолюбитель оказался в базе данных судебных приставов. Но уверяет, что о неоплаченном штрафе слышит впервые. Всего в списке должников у пристава-исполнителя более восьмисот автомобилистов. У некоторых общая сумма долга достигает 15 тысяч рублей.

За первое полугодие сотрудники автоинспекции составили 560 административных протоколов за неуплату штрафа. Значится ли водитель в списке неплательщиков, наряды ДПС проверяют не только во время целенаправленных рейдов. Такая работа ведётся ежедневно.

А чтобы не попасть в список неплательщиков надо вовремя оплачивать штрафы. На это законом отведено 70 дней. При этом квитанцию лучше хранить при себе. Бывают случаи, когда информация об оплате в ГИБДД попадает с опозданием. Поэтому перестраховаться не будет лишним.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер