Ночь Могущества и Предопределения

25 июля 2014

У мусульман продолжается священный месяц Рамазан. 23 июля верующие встретили самую великую ночь в году — Ночь Могущества и Предопределения или же Ляйлятуль-Кадр. В соборной мечети города по этому случаю прошёл особый коллективный намаз. Ночь Предопределения хранит в себе особую сакральность. О признаках её наступления словно оповещает сама природа: погода стоит безоблачная, а сама ночь безмятежная. Именно такую картину можно было наблюдать в ночь с 23 на 24 июля. Когда наступает Ляйлят-аль Кадр точно никто не знает. Но считается, что он выпадает на одну из последних десяти ночей Рамазана, когда первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду.

В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния. В эту Ночь читаются пропущенные намазы, Священный Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее, предрешается срок жизни и богатство людей, а также все, чему суждено случиться в следующем году. Ночь Предопределения муравленковские верующие встречали с особыми молитвами и совершали особый намаз. А значимость совершённого благого дела в Ляйлятуль-кадр увеличивается в разы. Местные мусульмане в этот вечер решили подготовить в мечети бесплатный ужин с участием всех диаспор. До этого организация трапез чередовалась через каждые три дня.

Такое масштабное мероприятие в этом году было организовано впервые. И несомненно, оно позволило ещё больше сплотить диаспоры, проживающие в нашем городе. Это отметили и приезжие гости.

АЛИК хазрат ИШМАНОВ, служащий Уфимской Демитриевской мечети Республики Башкортостан: «Мусульмане очень активные, очень стараются, помогают. Молодые в том числе: девушки, ребята. Рамазан слаженно проходит, дисциплинированно в свою очередь и в своём порядке.»

Завершится месяц Рамазан 27 июля. Это последний день поста. А уже 28 числа мусульмане будут встречать праздник Разговения. Он начнётся в мечети в 7 часов утра.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер