Жители города жалуются на частое отключение электроэнергии в квартирах

23 июля 2014

Жители города жалуются на частое отключение электроэнергии в квартирах. С такими вопросами они не раз обращались на телефон народной линии компании "Муравленко ТВ".

Ответственность за передачу и распределение электрической энергии по сетям среди потребителей лежит на муравленковском предприятии городских электрических сетей. Бесперебойная передача - главная задача руководства и работников учреждения. Но кратковременные отключения электричества в жилых домах редко, да случаются, правда на целый день, говорят специалисты, потребителей без света не оставляли никогда. Что же касается часовых или даже минутных перебоев, то причин несколько. Во-первых, это непогода - сильный ветер или гроза, во-вторых - поломка линии электропередач, в-третьих - обрыв кабеля при производстве земляных работ. Есть еще четвертая, и, пожалуй, самая основная причина кратковременных отключений электроэнергии. Это изношенность кабельных линий. Свой эксплуатационный срок они уже давно изжили, но заменить их сразу и полностью не возможно. Ежегодно в летние месяцы "МПГЭС", как и все коммунальные предприятия, проводит масштабные работы по подготовке оборудования к работе в осенне-зимний период. Для ремонта или замены старых деталей на новые их обязательно нужно отключить от электричества. Иначе, сами понимаете, опасно для жизни.

Каждое отключение - на контроле диспетчеров. Случилась авария - на ее место обязательно отправят ремонтную бригаду. По каждому случаю ведется детальное выяснение причин произошедшего отключения. Зона ответственности за распределение и передачу электроэнергии у работников МПГЭС заканчивается при входе в дом. Дальше уже заведуют управляющие компании, поставщики электроэнергии, ну и сами собственники квартир.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер