Имам-хатыб соборной мечети Муравленко награжден медалью «Сплоченность»

15 июля 2014

Имам-хатыб соборной мечети Муравленко Мухаммад хазрат награжден медалью «Сплоченность». Она является официальной наградой духовного управления мусульман Центральной части России и вручается только тем духовным лидерам, которые вносят большой вклад в дело сплочения верующих.

Получить медаль «Аль-ИтисАм» - «Сплоченность» из рук верховного муфтия Талгать хазрат Таджуддина - дело приятное, признаётся Мухаммад хазрат. Его деятельность оценили на уровне Духовного управления мусульман Центральной части России. И безусловно в этом есть большой вклад наших горожан, отмечает имам-хатыб соборной мечети нашего города.

Мухаммад хазрат начал свою деятельность в мусульманской общественной организации Муравленко 13 лет назад после окончания Исламского институа в Уфе. С тех пор им было не мало сделано для развития в городе религии и веры. Это отметил во время очередного визита в город и муфтий Ямала ХАЙДАР ХАФИЗОВ. Основная задача имамов - развивать среди верующих народную культуру, которая строится на традиционном исламе. Этот призыв был не просто услышан. В этом году впервые во время месяца Рамазан в соборной мечети решили организовать бесплатные ужины. Бесплатные ужины проводятся в мечети каждый вечер. Верующие, которые в течение месяца Рамазан держат пост и читают намазы, приходят сюда и вместе разделяют трапезу. В организации столов принимают участие все диаспоры, входящие в состав мусульманской общественной организации.Татарскую кухню чередует дагестанская, азербайджанскую - казахская, узбекскую - чеченская. И так на протяжении всего месяца.

ТАХИР ЛАТФУЛЛИН, председатель татаро-башкирской общественной организации «Умырзая»: «Мусульманская религиозная организация стала неким оплотом, неким краеугольным камнем, который соединил в себе многие диаспоры, которые живут в нашем замечательном городе Муравленко.»

ГАМЗАТОВ НУРМАГОМЕД, представитель дагестанской диаспоры, член Совета старейшин при соборной мечети города: «Увеличилось общение между разными нациями, более близкое общение происходит. Люди друг друга лучше узнают. На глазах укрепляется дружба, вера в людей и появляется радость и надежда.»

Развивать широкую просветительскую работу среди мусульман - одна из главных задач. В 2013 году местная мусульманская организация выиграла грант окружного уровня за проект "Развитие Воскресной школы при соборной мечети". Это ещё один шаг к укреплению веры, сплочению диаспор и поддержанию многонационального баланса в мирных целях.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер