Стартовала акция, направленная на привлечение внимания к проблеме абортов

11 июля 2014

На этой неделе в нашей стране стартовала всероссийская акция, которая направлена на привлечение внимания общества к проблеме абортов. По данным статистики, только за прошлый год в России было прервано около девятисот тысяч новых жизней. Вместе с тем, это на 200 тысяч меньше, чем в 2012ом. Ежегодное снижение числа абортов фиксируют и муравленковские врачи. По словам врачей, одно из самых серьезных осложнений после первого аборта — бесплодие.

Согласно медицинской статистике, с этим сталкиваются около 10% женщин, решившихся на искусственное прерывание беременности. Около 15% пациенток в последующем имеют проблемы с вынашиванием и рождением детей. И каждая вторая в результате страдает воспалительными заболеваниями. Аборт называют чуть ли не единственным медицинским вмешательством, итогом которого является не улучшение здоровья, а вред ему. Об этом врачи предупреждают пациенток. И профилактическая работа, которую проводят повсеместно, дает результат. В этом году в Муравленко не зарегистрировано ни одного аборта среди несовершеннолетних. Для сравнения: в первом полугодии 2013 их было 7. С каждым годом уменьшаются и цифры общей статистики.
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ, заведующий женской консультацией: «Если раньше по 600 по 700 было, то сейчас едва ли за 400 переваливает в годовом исчислении.»

Но для небольшого города это много. Причем, в большинстве случаев, нежелательной беременности можно было бы избежать. Ведь так или иначе аборт — это не просто медицинская процедура, это крайняя мера, ответственность за которую нужно осознавать.

Ежегодно в июле проходит акция «ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ». Во время ее проведения по всей стране организуют круглые столы, конференции и лекции о вреде аборта, проводят дни отрытых дверей в женских консультациях, а также работает телефонная «Горячая линия» по вопросам профилактики непланируемой беременности. В Муравленко акцию добрых дел в рамках недели борьбы с абортами стараются ежегодно проводить активисты городских молодёжных движений.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер