Межрегиональная программа «Сотрудничество»

11 июля 2014

На этой неделе исполнилось 10 лет с момента подписания губернаторами Тюменской области, Югры и Ямала договора между органами государственной власти. Инструментом его реализации стала действующая с января 2005 года межрегиональная программа «Сотрудничество».

За годы взаимовыгодной дружбы трех регионов сделать удалось многое. Благодаря программе северяне лечатся и отдыхают, получают льготы и справляют новоселья на юге Тюменской области.Благодаря «Сотрудничеству» за десять лет высокотехнологичную медицинскую помощь в тюменских клиниках получили уже почти 126 тысяч ямальцев. В загородных оздоровительных центрах тюменского юга отдохнули чуть более 33ех с половиной тысяч северных детей. За счёт «Сотрудничества» идёт строительство и капитальный ремонт дорог, медицинских центров, колледжей и вузов, жилых домов и детских садов. Закупается современное оборудование и техника. Более одиннадцати тысяч ямальцев, проживающих сейчас в Тюменской области, регулярно получают доплаты к пенсиям и различные единовременные выплаты, пользуются льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, связи и проезда на транспорте.

За десять лет по программу «Сотрудничество» освоены сотни миллиардов рублей. В рамках трехсторонней программы в Муравленко построен детский сад «Непоседы».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер