Готовность №1

18 июня 2014

В Муравленко завершается работа по инспектированию состояния пожарных гидрантов и водоемов в черте города. Это сезонная профилактическая операция «Водоисточник». В течение месяца сотрудники городской пожарной части совместно с инженерно-инспекторским составом отдела надзорной деятельности проводили проверки противопожарных сооружений. На сегодняшний день в черте города - без малого триста пожарных гидрантов. Плюс к тому - 8 пожарных водоемов в промышленной зоне. Оценить состояние всех водоисточников — основная задача инспекторов в ходе профоперации.

ВИКТОР БАКУШИН, дознаватель группы дознания ОНД по городу Муравленко: «На сегодняшний день на территории нашего отдела сотрудниками ОНД проведено 6 комплексных проверок источников наружного противопожарного водоснабжения, и по их результатам все они соответствуют всем необходимым нормам и правилам.»

Состояние водоисточников специалисты отдела надзорной деятельности проверяют совместно с сотрудниками городской пожарной части. Оценивают степень исправности гидрантов, их техническое состояние. Чтобы не было деформации колодца, чтобы крышка гидранта открывалась нормально, чтобы деформации не было в самом гидранте, колонка могла полностью навернуться, чтобы полностью открыть шток.

Вместе с состоянием самих пожарных водоводов инспекторы оценивают прилегающую территорию. В любых условиях пожарный расчёт должен быстро определить место нахождения источника воды. А значит, должны быть установлены указательные знаки. И что немаловажно - свободен доступ к воде.

Все нарушения оформляются документально.

Выносится предписание в адрес Администрации города с предложением устранить данное нарушение. Устанавливаются сроки. Если в установленные сроки нарушения не устраняются, лица, компетентные в решении данного вопроса, привлекаются к административной ответственности.

Так или иначе, главная задача профилактической операции — вовремя выявить и устранить неисправность. И ежегодные проверки, по словам специалистов, дают положительный результат. Улучшаются показатели по ремонту и техническому обслуживанию пожарных гидрантов. Организации, отвечающие за состояние водоисточников, находящихся на их территории, стараются устранить все замечания качественно и в кратчайшие сроки. Ведь, в конечном итоге, все понимают, что неисправность пожарного гидранта может стоить намного дороже, чем его регулярное обслуживание и проверка.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер