Светлая память

18 июня 2014

Весь Ямал потрясла весть о гибели журналиста Игоря Корнелюка, долгое время проработавшего в окружных СМИ. Во вторник на юго-востоке Украины под миномётный обстрел попала съёмочная группа российского телевидения. В её составе находился хорошо знакомый жителям региона журналист Игорь Корнелюк. Он получил тяжелые ранения, от которых скончался в больнице Луганска, не приходя в сознание. Игоря вспоминают и в Муравленко. В нашем городе он, жил, учился, окончил школу. Здесь началась и его творческая карьера.

Вспоминают... и не забывают. Игорь Корнелюк родился на Украине в Запорожье. Сейчас, там его родители. Но Муравленко один из тех городов, с которым связаны его юношество. И именно в нашем городе начинал свою творческую карьеру талантливый журналист. Он окончил первую школу. Педагоги до сих пор помнят Игоря как участвующего в жизни города, школы, активного КВНщика и генератора всевозможных идей.

СЕРГЕЙ МАРТЫНЕНКО, учитель ОБЖ Многопрофильного лицея Муравленко: «Такой симпатичный юноша и в такие молодые годы отдал жизнь, борясь за правдивую информацию. Я всегда и знакомым и близким, когда он выступил в эфире, говорил что это мой ученик и я горжусь им.»

В Муравленко творческая деятельность Игоря началась в информационном агентстве «Аспект». Он случайно, по зову друзей, попал на телевидение в октябре 1995 года. Сразу стал душой коллектива. Вел новости, прямые эфиры, интервью на самые разные темы.

В качестве корреспондента в ИТА «Аспект» Игорь проработал три года. В конце 98го перешёл в Салехард. На студии ВГТРК «Ямал» был автором и ведущим молодежных программ, интересных и ярких новостных репортажей. Работал корреспондентом, спецкором, старшим корреспондентом. С 2005 года Игорь работал заместителем начальника службы информационных программ - Вестей. В октябре прошлого года возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске. Коллеги из Муравленко, которые вместе с ним начинали работать, с болью и скорбью в сердце вспоминают его. Для всех, кто работал с Игорем в одной команде, это огромная потеря.Один из его братьев сегодня работает в нашей компании.

АНАТОЛИЙ ШУЛИКОВ, телеоператор МАУ ТРК «Муравленко-ТВ»: «Игорь мой двоюродный брат. Мне с ним получалось редко видеться, потому что он постоянно был в командировках. О работе он говорил мало. Даже практически узнавали из новостей, в какой он сейчас командировке, чем занимается, в каком городе находится. В последний раз я с Игорем виделся, если не ошибаюсь в 2010 на Украине, у бабушки. И то буквально несколько минут. Он ещё тогда пошутил. Говорит, брат мы с тобой наверное будем видеться раз в 10 лет. Потому что до этой встречи мы виделись только 10 лет назад.»

Но следующей встрече уже больше не быть. Последняя командировка Игоря на Украину началась 1 и трагически завершилась 17 июня. На Украине у него родители, а в Салехарде остались жена и семилетняя дочь. Игорю было 37 лет.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер