Закон един для всех

25 мая 2014

В Администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Члены постоянной комиссии - представители правоохранительных органов, надзорных и федеральных служб, систем образования и здравоохранения подвели итоги деятельности за первый квартал этого года.

Жители города доверяют местной полиции. Об этом говорят данные анализа соцопроса, проведённого отделом МВД. И в целом деятельность стражей порядка оценивается удовлетворительно. Преступлений регистрируется меньше, реже фиксируются кражи чужого имущества, поджоги, убийства, беззаконие в общественных местах. Обеспечение безопасности дорожного движения - также задача полиции. В первом квартале аварий с погибшими в городе не было. Несмотря на положительную тенденцию, не стоит забывать о наступлении сезона отпусков и летних каникул, когда активность детей на улицах города значительно увеличивается.

Задуматься о собственной безопасности заставляет и такая статистика, как выявление пьяных водителей за рулём. Таковых в этом году уже поймали 17. Вместе с тем, стремятся пополнить список правонарушителей и сами пешеходы. Нередким становится тот факт, когда в больницу доставляются пострадавшие с острой алкогольной интоксикацией прямо с улиц города.

По словам главного врача городской больницы Олега Казакова, в этом году в приемный покой было доставлено 15 человек. Это в основном люди старше 18 лет.

Кроме того, нерадивые горожане, спящие в пьяном виде на остановке, обнимающиеся с мусорными урнами, нередко попадают под прицел фотообъективов, а затем и на всеобщее обозрение в соцсети. Глава Администрации Александр Подорога призвал общественность более активно сообщать о правонарушениях в общественных местах. Бороться приходится не только с нарушителями общественного порядка, но и с таким явлением как "резиновые квартиры". С января этого года за фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность. За четыре месяца в Муравленко зарегистрировано 6 таких квартир, по четырём фактам возбуждены уголовные дела.

Участники заседания затронули и другие не менее важные вопросы профилактики правонарушений. Работа продолжается.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер