Задачи - социальноважные

6 мая 2014

Поддержка многодетных семей, пропаганда ответственного родительства, снижение в городе смертности - эти и другие задачи стоят в числе первоочередных в работе Координационного совета, который ведёт реализацию основных направлений семейно-демографической политики.

На очередном заседании одним из ключевых моментов стала тема совершенстования работы по диагностике, лечению и профилактике заболеваний у беременных. С целью улучшения оказания медпомощи, в прошлом году городской больницей приобретено несколько новых видов современного оборудования. Одной из положительных тенденций сегодня называют снижение количества абортов. В городе наблюдается увеличение числа зарегистрированных браков и появления многодетных семей. Комплекс мер социальной поддержки таких семей в прошлом году был расширен. К примеру, семьи, которые воспитывают троих и более детей, с 2013 года могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума на ребёнка. В настоящее время его размер составляет более 12 тысяч рублей.

Далеко не второстепенную роль в реализации направлений семейно-демографической политики города играют такие сферы, как образование, спорт и культура. В учреждениях системы образования до конца мая пройдёт ряд конкурсов, викторин и выставок, посвящённых международному Дню семьи. А в ДК "Украина" уже началась подготовка к ежегодному фестивалю-конкурсу "Семья Муравленко - 2014". Он состоится 24 мая.

В целом, как было подчёркнуто членами координационного совета, реализация основных направлений семейной и демографической политики в городе приносит положительные результаты. Но достижение основных демографических показателей до уровня среднеокружных - приоритетная задача на ближайшую перспективу.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер