Охрана труда

25 апреля 2014

По данным статистики, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве. В последнее время деятельность работодателей по созданию безопасных условий труда активизируется. Это отметили участники городской конференции «Охрана труда и трудовые отношения». Представители предприятий и учреждений обсудили актуальные проблемы и инновационные подходы к обеспечению безопасности на производстве.

Обеспечить безопасные условия труда - обязанность каждого работодателя. За последние 10 лет, благодаря усилению государственного контроля за состоянием охраны труда, количество несчастных случаев на производстве сократилось почти в два раза. Но, несмотря на это, производственный травматизм по-прежнему высок. Только за 2012 год в России в результате несчастных случаев на предприятиях погибли 1820 человек. Сегодня стоит задача - сократить количество несчастных случаев на производстве до нуля. С ней Муравленко справляется. Если в 2012 году на территории города в результате производственного травматизма погибло 2 человека, то в 2013 ни одного.

В настоящее время произошло реформирование законодательства в сфере охраны труда. Ранее основное внимание уделялось только вредным производственным факторам. Теперь же исследуются все опасности, в том числе связанные с факторами производственной среды, а также ситуации, способные нанести вред работнику в виде травм или ухудшения состояния здоровья. Немаловажным фактором, стимулирующим сокращение количества несчастных случаев на производстве, является поощрение сотрудников за соблюдение техники безопасности и устранение возможных причин возникновения чрезвычайных происшествий. Своим опытом по внедрению инновационных методов охраны труда с участниками конференции поделились представители муравленковского газоперерабатывающего завода и общества с ограниченной ответственностью «Ноябрьскэнергонефть». В заключение конференции были подведены итоги проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций города за 2013-2014 года. Лучшими в различных номинациях были признаны ООО «МТК», ООО «НоябрьскНефтеГазАвтоматика» и многопрофильный колледж. По словам директора образовательного учреждения Александра Линденгольца, в колледже на протяжении многих лет ведётся системная работа по созданию безопасных условий труда. Кроме того, ММК – это одна из аккредитованных организаций в нашем городе, которая ведёт обучение по охране труда.

Также в ходе конференции было отмечено, что охране труда в Муравленковско уделяется большое внимание. И это должно положительно повлиять на снижение количества несчастных случаев на производстве.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер