Как готовится военный парад?

15 апреля 2014

На сайте Минобороны появился новый интерактивный раздел, посвященный подготовке к военному параду на Красной площади в Москве. В преддверии шестьдесят девятой годовщины Великой Победы с помощью нового информационного ресурса все желающие смогут узнать, как войска и техника готовятся к парадному маршу по главной площади страны.

В этом разделе есть расписание и сведениях о времени и особенностях проведения всех тренировок парадных расчетов пеших и механизированных колонн, а также военной авиации. Для обеспечения доступа журналистов ко всем запланированным мероприятиям раздел предоставляет возможность направления электронной заявки об аккредитации. По итогам тренировок на сайте военного ведомства опубликуют отчеты и фотогалереи с самыми яркими и запоминающимися моментами.

Уже известно, что командовать главным военным парадом будет заместитель начальника Генерального штаба Олег Салюков. Ему предстоит провести по кремлевской брусчатке более десяти тысяч солдат и офицеров, а также сто тридцать четыре единицы сухопутной техники. Кроме того, над Красной площадью пролетят около семидесяти военных самолетов и вертолетов.

Участники парада 9 Мая сейчас тренируются в подмосковном Алабино на специальной площадке, которая размерами и конфигурацией полностью копирует Красную площадь. В Минобороны говорят, что строевые тренинги организованы три раза в неделю. Затем начнутся репетиции сто сорокового военного парада непосредственно в центре Москвы.

О значении и специфике этого парада в связи с событиями на Украине уже высказался министр обороны Сергей Шойгу. «Сегодня мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма. Так, самопровозглашенные власти Украины намерены отменить 9 Мая как государственный праздник. В этих условиях празднование Дня Победы приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией», - подчеркнул он.
Военные парады в День Победы пройдут в двадцати пяти российских городах России, включая Севастополь.

Источник: sever-press.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер