Масштаб борьбы с коррупцией - национальный

14 апреля 2014

Президент РФ Владимир Путин утвердил национальный план по противодействию коррупции на 2014-2015 годы. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Первая часть рекомендаций - для судебной системы. В частности, предусматривается создание подразделения, координирующего мероприятия по противодействию коррупционным нарушениям в судейском корпусе и аппаратах судов. Это поручено председателю Верховного суда и генеральному директору судебного департамента при Верховном суде. Им же рекомендовано разработать методические рекомендации по заполнению судьями и работниками аппаратов справок о доходах, расходах и имуществе.

Есть рекомендации и для российского парламента. Ему нужно обеспечить соблюдение депутатами и сенаторами ограничений, касающихся получения подарков. Их принимать запрещено, за исключением тех случаев, когда подарки вручаются на официальных мероприятиях. При этом подношения стоимостью более трех тысяч рублей признаются государственной или муниципальной собственностью. За несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка чиновник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, - сообщает «Российская газета».

Следующая часть рекомендаций адресована руководителям федеральных органов исполнительной власти. Им поручено до первого июля внести в ведомственные палаты по противодействию коррупции изменения, которые позволяя достичь конкретных результатов и контроля за выполнением антикоррупционных мероприятий. Аналогичную работу до первого августа должны проделать органы госвласти субъектов и местного самоуправления.

Есть рекомендации и Общественной палате, Торгово-промышленной палате и ассоциации юристов России, а также политическим партиям и объединениям предпринимателей. Их Владимир Путин призывает «продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению».

Источник: sever-press.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер