«Есть такая профессия – Родину защищать»

9 апреля 2014

Один из весенних праздников — День сотрудников военных комиссариатов. Отмечается 8 апреля

Представители этого ведомства вносят весомый вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

В Муравленко военный комиссариат был создан в 91ом году. 17 сотрудников с марта 2014 года работают под началом нового руководителя - Олега Самчука, подполковника запаса, ранее возглавлявшего одно из отделений Ноябрьского отдела военного комиссариата. Теперь у него должность выше, а значит больше обязанностей и задач. По словам руководителя, первостепенные – это качественное проведение призывной компании и эффективная деятельность учреждения, соответствующая статусу и наградам.

Городской отдел является одним из лучших в округе. Его специалисты грамотно ведут воинский учет граждан, далеко не первый год они практически стопроцентно выполняют план по призыву. Многие выпускники учатся в высших военно-учебных заведениях.

В этом году желание подать документы в военный вуз изъявили 11 школьников, но к сожалению, по состоянию здоровья поступить туда смогут не все.

Как говорит старший помощник начальника отделения Лилия Яхина, даже насморк станет для абитуриента препятствием для поступления в военный институт. Из 11 человек потенциальными студентами можно назвать пока лишь 3 выпускников.

Престиж военной службы повышается. Обучаясь в военном вузе, молодой человек может одновременно получить военную и гражданскую специальности. Сегодня военнослужащим государство гарантирует определенные льготы.

По контракту могут служить не только выпускники военных вузов, но и те, кто прошел службу в рядах российской армии. Каждый год городской отдел военного комиссариата проводит набор граждан для поступления на военную службу по контракту в воинские части и формирования различных военных округов.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер