«Наркотическая» охота за молодыми душами

9 апреля 2014

Около полутора килограммов наркотических веществ, 624 грамма гашиша и 713 граммов синтетических наркотиков, изъяли полицейские в регионе за два месяца. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков осуждены 15 человек. Одно из таких уголовных дел сейчас рассматривается в городском суде. Обвиняемого, который пытался ввести в город крупную партию наркотиков, задержали сотрудники полиции осенью прошлого года.

Молодой человек в поле зрения стражей порядка попал в ноябре прошлого года. Неизвестный сообщил в полицию, что в Муравленко направляется автомобиль, в котором могут перевозить крупную партию наркотиков. Ориентировку тотчас передали нарядам ДПС. Подходящая под описание иномарка действительно ехала в Муравленко, но на требование автоинспекторов водитель не остановился. После недолгого преследования машину задержали, водителя и пассажирку доставили в отделение полиции.

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Муравленко Николай Синица: «В отделе МВД был проведен досмотр машины, в ходе которого под капотом был обнаружен подозрительный сверток. Другими словами, под капотом иномарки находилось более 130 граммов марихуаны и немногим более 30 граммов синтетического наркотика, так называемого спайса. По самым скромным подсчетам стоимость обнаруженных веществ - более трехсот тысяч рублей».

Молодой человек вину не признал и отказался давать показания. К слову, ранее он уже был судим - привлекался к уголовной ответственности за покушение на изнасилование, получив условный срок.

Обвиняемому грозит серьезное наказание. По словам сотрудников полиции, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в последнее время участились. Несколько уголовных дел ожидают обвинительного заключения, другие находятся в производстве следственного отдела. Одно из них также возбуждено по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств»: сотрудниками ОМВД было обнаружено расфасованное наркотическое вещество с целью его распространения в городе.

Как отмечают в федеральной службе наркоконтроля, особая опасность заключается в том, что наркотики с учетом специфики их распространения и создания имиджа "легальных", ориентированы, прежде всего, на молодежную среду и социально-благополучные слои населения.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер