«Транспортным проектам – зеленый свет!»

8 апреля 2014

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня в Москве решает вопросы реализации крупных инфраструктурных проектов в арктическом регионе. На встрече Дмитрия Кобылкина с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым шла речь о выполнении мероприятий, которые были запланированы сторонами в рамках подписанного в декабре прошлого года Меморандума о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и Минтрансом. Напомним, среди областей сотрудничества, определенных Меморандумом, были такие пункты, как реализация концепции формирования, эксплуатации и развития транспортной инфраструктуры ЯНАО как основополагающего элемента межрегиональной мультимодальной транспортной инфраструктуры центральной части Арктической зоны России. Кроме того – строительство объектов транспортной инфраструктуры, которые будут образовывать новые мультимодальные коридоры и многофункциональные транспортно-логистические центры. В том числе в районе морского порта Сабетта с грузооборотом в объеме 30,7 млн тонн в год. Документом было оговорено рассмотрение возможности перепрофилирования порта Сабетта на многофункциональный морской порт с доведением грузооборота до 70 млн тонн в год. Достичь этой цели предполагается путем формирования сухогрузной части на основе объектов железнодорожной, авиационной и автодорожной инфраструктуры.

«По развитию Северного широтного хода мы отмечаем позитивную динамику», - сказал в начале встречи Министр транспорта РФ, с сожалением отметив, что пока ограничены в финансировании строительства моста через Обь в районе Салехарда и Лабытнанги, которое в целевой программе ведомства намечено на 2017-2018 годы. Максим Соколов сказал, что лично провел ряд переговоров, в частности с руководителем РЖД, крупных финансовых структур по активизации работы в данном направлении, и заинтересованность партнеров дает надежду на ускорение процесса. Министр также отметил, что знает, что Ямал своими силами уже многое делает в реализации инфраструктурных транспортных проектов и выразил благодарность Губернатору ЯНАО за личное внимание к этой теме. «…И ямальскому транспортному комплексу, и ямальцам желаю всяческих успехов», - сказал Максим Соколов.

Глава арктического региона в свою очередь поблагодарил Министра транспорта РФ за поддержку ямальских инициатив и проинформировал о текущей ситуации в транспортной отрасли. В частности, Дмитрий Кобылкин подтвердил, что округ готов уже в этом году своими силами начать часть подготовительных работ, необходимых для возведения совмещенного моста через реку Обь. Также он отметил, что автомобильная дорога «Салехард – Надым», которая является неотъемлемой частью Северного широтного хода, а также совмещенный мост через реку Надым возводятся с опережением графика. «Хотелось бы, чтобы к реализации Северного широтного хода, а главное – к строительству моста через Обь мы приступили пораньше. Чтобы это произошло в период массированного промышленного освоения полуострова Ямал, которое сегодня идет. По порту Сабетта точка невозврата пройдена. Это абсолютно очевидно. Этому проекту быть. И хочется побыстрее это сделать…», - сказал Дмитрий Кобылкин.

«Тем более что строительство моста через Обь откроет возможность для дальнейшего развития железнодорожной ветки до Бованенково, чтобы она работала и на восточную часть полуострова Ямал – на Сабетту, - согласился Министр транспорта РФ, выразив уверенность в том, что рано или поздно это обязательно случится.

Затем в присутствии Министра транспорта РФ Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Сергей Храмагин поставили свои подписи под Соглашением о сотрудничестве.

Стороны договорились сотрудничать в области развития транспортной инфраструктуры Ямало-Ненецкого автономного округа, лизинга транспортных средств и дорожно-строительной техники. Основное направление – социально-экономическое партнерство в реализации программ по развитию транспортного и дорожно-строительного комплекса, строительства социально значимых объектов.

Взаимодействие в области лизинга по приобретению транспорта и развития транспортной инфраструктуры определено задачей высокой степени важности и в качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия на настоящем этапе.

Комментируя событие, Дмитрий Кобылкин отметил, что плотное сотрудничество Ямала с Государственной транспортной лизинговой компанией началось с развития авиации и повышения эффективности работы авиакомпании «Ямал». «Для нашего региона – это особо значимое направление, так как в транспортном отношении округ довольно отдален и территория его огромна. Мы благодарны компании за успешное сотрудничество. Благодаря этому взаимодействию на Ямале увеличился пассажиропоток, больше стало добрых отзывов от населения за качественное транспортное обслуживание. В ближайшее время на Ямале будет приобретено еще два самолета Airbus. Но на авиации не намерены останавливаться. В будущем будем более плотно работать в части морских и речных перевозок и наземного транспорта», - сказал Губернатор ЯНАО.

Гендиректор ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания Сергей Храмагин подчеркнул, что Ямал для компании – стратегическая территория: «Да, наше сотрудничество пока развивается больше в авиации, но мы занимаемся и дорожной, и строительной, и прочей техникой. Следующий этап – это развитие всех направлений. Обязательно будем работать с портом Сабетта, с обеспечением его техникой. Сейчас ГТЛК имеет инвестиционную декларацию, которая позволяет компании выступать в качестве участника государственно-частного партнерства. Это тот механизм, без которого вопросы порта Сабетта, Северного широтного хода не решатся. Мы видим на Ямале для нас большое поле деятельности».  

Министр транспорта РФ выразил удовлетворение подписанием соглашения между ЯНАО И ГТЛК. «У Минтранса очень серьезные планы по развитию ГТЛК. 100-процентный пакет акций компании принадлежит государству, федеральному Правительству, Министерству транспорта. Мы понимаем, насколько важно для всех субъектов и, в частности, для Ямала, развитие новых стандартов транспортных услуг – по современным международным стандартам. Это является одним из приоритетов в деятельности Минтранса, - сказал Максим Соколов. – Уверен, что будущие проекты Ямала при поддержке Правительства РФ и, конечно, Министерства транспорта будут реализованы не только в развитии авиации, но и водного, и прочего транспорта. Мы подготовили программы по развитию транспорта в субъектах, в первую очередь, на арктическом севере. Большое внимание уделено развитию порта Сабетта, Северному широтному ходу. Это проекты не только Ямала, это проекты всей России. Думаю, что и в этих проектах механизмы лизинга, которые могут быть использованы инвесторами, найдут свое применение».

Отметим, что Правительство ЯНАО и ГТЛК создадут совместные рабочие группы по направлениям деятельности, в том числе по техническим и организационным вопросам, вопросам финансирования и юридического сопровождения проектов.

Для обеспечения контроля взаимного участия ГТЛК и Правительства ЯНАО в реализации проектов на территории арктического региона финансовым консультантом определено ООО «ЯмалФинанс».

Государственная транспортная лизинговая компания появилась на рынке лизинговых услуг в 2001 году как ЗАО «Лизинговая компания гражданской авиации». С инициативой создания выступило ФГУП «Главный центр планирования и регулирования потоков воздушного движения». Основной задачей компании стало обеспечение новой аппаратурой и техникой аэропортов и авиационных компаний России.

В 2005 году актуальный спрос, ситуация в дорожной отрасли, государственные инициативы привели к появлению в компании нового направления – лизинга дорожной техники. 100% акций организации были переданы в госсобственность. В 2006 году к уже существующим лизинговым программам добавились предложения по лизингу морского транспорта.

С 2008 года ГТЛК участвует в реализации государственной политики по стимулированию модернизации транспортной отрасли. Для реализации поставленных задач в уставный капитал компании выделено 10 млрд рублей из госбюджета. ГТЛК активно поддержала отечественных производителей в рамках программы антикризисных мер Правительства РФ.

По итогам 2010 года ГТЛК заняла первое место по поставкам дорожно-строительного оборудования и техники и вошла в тройку лидеров в сегменте лизинга автобусов по версии XIII ежегодного проекта «Лизинг России – 2010». В 2011 году активное развитие в компании получил лизинг с привлеченным финансированием. ГТЛК сотрудничает c ведущими российскими банками. Коммерческие программы позволили компании диверсифицировать и значительно увеличить свой портфель. В 2011 году ГТЛК вошла в ТОП-5 компаний лизингового рынка России и была признана самой быстрорастущей компанией рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Государственная транспортная лизинговая компания предлагает лизинговые программы для всех секторов транспортной отрасли, а также для предприятий других отраслей экономики. ГТЛК реализует государственные инициативы развития и содержания транспортной инфраструктуры, а также ведет самостоятельные эффективные лизинговые проекты в партнерстве с ведущими российскими банками.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер