10,5 рубля с квадратного метра

4 апреля 2014

В июле 2015 года в «платежках» появится новая жилищная услуга. Так, в ЯНАО принят региональный закон о ремонте общего имущества многоквартирных домов. При обсуждении законопроекта была проведена серьезная работа с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей коммунальных служб муниципалитетов и общественности.

Отметим, введение новой услуги регламентировано Жилищным кодексом РФ. В настоящее время часть затрат от общей стоимости работ оплачивают жильцы лишь тех домов, которые попали в программу капитального ремонта. Но представители окружного департамента государственного жилищного надзора сделали вывод, что установленное пятипроцентное софинансирование не оправдывает себя, так как собственники, как правило, не проявляют инициативу и не спешат оплачивать и эту небольшую долю от общих затрат на ремонт.

Как сообщает официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе ЯНАО «ЖКХ-Ямал», минимальный тариф на новую жилищную услугу составит 10 рублей 50 копеек с квадратного метра. То есть семья, проживающая в квартире площадью 50 квадратов, ежемесячно будет вносить 525 рублей на капитальный ремонт своего дома.

Копить эти средства собственники могут либо на счете регионального оператора – Фонда капитальных ремонтов ЯНАО, куда будут стекаться средства всех владельцев квартир на Ямале, либо на индивидуальном счете дома, если, конечно, в нем создано товарищество собственников жилья. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Так, в лицевом счете отдельного дома деньги на его капитальный ремонт можно копить не одно десятилетие, зато жильцы будут уверены, что эти средства потратят на ремонт именно их дома, а не соседнего.

В чем плюсы регионального оператора? Его учредителем является правительство округа, значит, оно будет нести ответственность за целесообразное использование средств собственников и отвечать перед жителями округа. При этом для ремонта одного дома из этого общего котелка будут заимствоваться уже вложенные деньги владельцев других многоквартирных домов, которые, в свою очередь, отремонтируют потом, через несколько лет.

А в каких домах ремонт будут делать в первую очередь? Авторы закона выбрали только два критерия очередности: это год ввода объекта в эксплуатацию и степень износа его несущих конструкций и инженерной сети. Так, многоквартирные дома округа выстроятся в очередь и войдут в специальную программу капитального ремонта, рассчитанную на 30 лет. То есть в течение 30 лет будет отремонтирован каждый дом из этого перечня. Стоит добавить, что в этот список не войдут дома, официально признанные ветхими и аварийными.

Необходимо отметить, что собираемые с собственников деньги – это лишь 30 процентов от общей стоимости ремонтных работ. Остальная часть будет выделена из федерального и окружного бюджетов.

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер